1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Священное Писание
Преображающая сила конфликта
29.06.2015
Преображающая сила конфликта

Сегодня подавляющее большинство публикаций в новостных лентах рассказывают о ссорах и противостоянии. Если обобщить темы новостей под одним заголовком и попытаться свести этот заголовок к одному понятию, пожалуй, самым подходящим для этого будет слово «конфликт». Именно оно наиболее точно объясняет причину многих трагедий.

Подробнее

Мера человеческая
22.06.2015
Мера человеческая

«Говоривший со мною имел золотую трость для измерения города и ворот его и стены его. Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны. И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела» (Отк. 21:15-17)

Подробнее

Препоясать разум Истиной
19.06.2015
Препоясать разум Истиной

По замыслу Бога-Творца, человек – существо мыслящее, способное анализировать свои поступки, свое отношение к Богу, ближним, заниматься творчеством в той или иной сфере. «Мозг человека настолько уникален и совершенен, что он никак не может быть продуктом эволюции», - пришла к выводу Наталья Бехтерева, знаменитый профессор Института мозга. Имея такой совершеннейший инструмент, человек призван к интеллектуальной жизни, к тому, чтобы обогащать свой ум полезными знаниями, расширять кругозор, осмысливать историю, задумываться о текущих событиях.

Подробнее

С мятежниками не сообщайся!
15.06.2015
С мятежниками не сообщайся!

Когда-то мудрый Соломон сказал своему сыну такое наставление: "Бойся, сын мой, Господа и царя; с мятежниками не сообщайся" (Прит.24:21)

Подробнее

Неизбежная встреча с Неизбежным
25.05.2015
Неизбежная встреча с Неизбежным

Есть люди, с которыми мы мечтаем встретиться, но понимаем, что это практически невозможно — ввиду ли величины и значимости этого человека, ввиду ли огромного до него расстояния. А может, этого человека уже и нет в живых, и нас разделяет не одно столетие... Про такие встречи мы говорим: это невозможно!

Подробнее

Разрушающий храм
22.05.2015
Разрушающий храм

Темная ночь с четверга на пятницу. В спешке собранные члены синедриона. Вырванные из постелей лжесвидетели. Дело не требует отлагательств! Посреди толчеи и суматохи одиноко стоящий, связанный человек. Вот мизансцена судилища устроенного над Иисусом.

Подробнее

Богатство одиночества
16.05.2015
Богатство одиночества

С грохотом захлопнулась дверь, и он остался один в тюремной камере. В неведении о причине ареста. В полной неопределенности о своем будущем. В полутемном, сыром, холодном настоящем. Примерно в таких красках описывает Дитрих Бонхёффер начало своего заключения. Заключения, которому не суждено было завершиться при его жизни.

Подробнее

Притча о злых виноградарях
04.05.2015
Притча о злых виноградарях

В Священном Писании есть один текст, который может быть универсальным эпиграфом к любой библейской теме. Это слова апостола Павла из Послания к Евреям: «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота» (Евр. 3:15). Как это сложно осуществить в нашей с вами жизни. Опытом жизни мы с вами знаем, что каждый образ Священного Писания является нам как суд Божий. И от нас зависит, примем мы Слово Христово или останемся равнодушными и глухими. Вот и сегодня мы прочитали с вами одну из известных притч Христовых. Притчу о злых виноградарях. Это евангельское чтение говорит нам нечто о Боге, Его Церкви и о нас с вами.

Подробнее

Размышления у Креста
01.05.2015
Размышления у Креста

Бытует мнение, что истину можно постичь лишь благодаря настойчивым поискам — вопросам, сомнениям, размышлениям, построению новых теорий. Однако зачастую сами эти усилия создают так много суеты и приносят столько ненужной информации, что человек оказывается у старого философского разбитого корыта: «Я знаю, что я ничего не знаю». В такой ситуации лучше остановиться и замолчать. Возможно, порождаемая нами суета, наши дела и слова мешают нам услышать то, что нам хотят сказать. «Сквозь все суеты мира, если мы умеем слушать, нас вопрошает Смысл вещей», — говорит богослов Павел.

Подробнее

 Владимир Соловьев. Пасхальные письма
12.04.2015
Владимир Соловьев. Пасхальные письма

Будучи решительною победою жизни над смертью, положительного над отрицательным, Воскресение Христово есть тем самым торжество разума в мире. Оно есть чудо лишь в том смысле, в каком первое новое проявление чего-нибудь, как необычное, невиданное, удивляет или заставляет чудиться.

Подробнее