1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Изглажу беззакония твои, как туман

Изглажу беззакония твои, как туман
25.10.2016 Евангелие - это благая весть о прощении грехов. И Писание много раз уверяет, что как только люди покаются, так сразу с радостью и великой охотой Бог их простит. “Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя ”, - говорит Пророк Исайя (Ис.44:22). Пророки, Апостолы, и Сам Господь Иисус повторяют это на разные лады.

На Гологофе Христос принес полную, исчерпывающую, вседостаточную жертву за грехи всех людей. На Него были возложены все грехи мира, когда Он умер на кресте смертью проклятого. В долгой и страшной истории человеческого рода не было такого беззакония, такого огромного, гнусного и страшного злодеяния, которое не было бы искуплено там, на кресте. Самые чудовищные злодеи, самые проклятые беззаконники могут обратиться ко Христу и совершенному Им искуплению - и получить полное прощение.

Джефри Дамер был одним из самых известных серийных убийц. Обладая привлекательной внешностью и внушающими доверие манерами, он долгое время уходил от подозрений. Наконец - почти случайно - полиция решила проверить жалобы на неприятный запах, исходивший из его квартиры, и обнаружила у него в холодильнике отрезанные головы.

Каким-то образом он избежал смертной казни и сел пожизненно - за убийства десятков человек. В тюрьме он уверовал и призвал священника, чтобы принять крещение. Священнику это было нелегко, да и прихожанам очень не понравилась эта идея, но, повинуясь чувству долга, он пришел в тюрьму и крестил Дамера. Через какое-то время Дамера убил сокамерник - гантелью, также, как сам Дамер расправился со своей первой жертвой. Попал ли он в рай? Если его покаяние было непритворным, то да. За его гнусные и вопиющие грехи умер Невиновный.

Прощение, которое обещано самым страшным злодеям и грешникам, обещано и каждому из нас, если мы покаемся в своих грехах и возложим нашу надежду на Христа, который взял на Себя грех мира.

Достаточно исповедать - да, мы совершили это, это наша вина, мы нуждаемся в прощении, вот, мы просим об этом прощении ради Крестной Жертвы Христа - и мы будем прощены. Целиком и полностью, раз и навсегда. Но бедные грешники упираются с великим усилием, чтобы как-нибудь не упасть, не зарыдать и не рухнуть прямиком в Божие прощение, которое их поджидает все это время.

Таково уж безумие греха - человек с великим усилием и изобретательностью упирается против своего спасения. И некоторые из нас, увы, будут упираться самого ада. Но милость Божия - она здесь, она на расстоянии вытянутой руки, она ждет, пока мы перестанем обманывать, губить и терзать сами себя, смиримся и примем прощение.

Сергей Худиев

Источник: www.kbogu.ru
Теги: Бог, человек
Назад в статьи