1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Сборник статей "На пути к Пасхе"
Воскресший Христос
03.04.2012
Воскресший Христос

Я убежден, что сами верующие являются причиной того, что авторитет Писания сегодня подвергнут сомнению. Мы представляем людям бога, созданного в нашем воображении. Мы изгнали чудо из нашей веры и пытаемся рационально объяснить полноту божественности Христа, в том числе и Его воскресение из мертвых.

Подробнее

Привести себя к Богу
02.04.2012
Привести себя к Богу

На Пасху обычно влекут нас крайности: покаяться и привести кого-то еще (на сленге  –покаять).  А привести себя к Богу – забываем. И расслабление это гордое от жесткости, когда влечет долг христианина, а не трепет любящего, интимный и томящий. Боимся полыхать, вспоминая страсти, в которых и до греха близко. Но если не только веруем, но и любим, что нам идольское и мирское?!

Подробнее

Молитва Христа о грешниках, находящихся в неведении. (проповедь)
05.05.2011
Молитва Христа о грешниках, находящихся в неведении. (проповедь)

Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. Евангелие от Луки 23:34
Какая забота! Какая самоотверженность! Какая необъятная любовь! Иисус не сказал распинавшим Его: "Прочь!" Одного такого слова хватило бы для обращения их в бегство. Они отступили назад и пали на землю, когда Он во время ареста в саду произнес лишь одну короткую фразу. И теперь, будучи на кресте, Он одним возгласом мог бы заставить всех, кто был рядом, пасть на землю или бежать в ужасе.

Подробнее

У подножия креста Голгофы (Ин.19:18-30)
03.05.2011
У подножия креста Голгофы (Ин.19:18-30)

«Там распяли Его». «Там», то есть на Голгофе. Голгофа означает «лобное» место. Название «Голгофа», или «лобное место» объясняют двояко. Первое объяснение: на Голгофе, как на месте казни преступников, были разбросаны человеческие кости и черепы, отсюда и название «лобное» место. Второе объяснение: холм Голгофа имел вид лба или черепа, и отсюда его название. Есть мнение, что Голгофа не была местом казни, но что она была избрана местом только для распятия Христа.

Подробнее

Размышления о Пасхе
26.04.2011
Размышления о Пасхе

Для нас важнее справиться с умиранием, чем победить смерть. Сократ преодолел умирание. Христос преодолел смерть как «последнего врага» (1 Кор 15,26). Справиться с умиранием еще не значит справиться со смертью. Преодоление умирания лежит в пределах человеческих возможностей, преодоление же смерти означает воскресение.

Подробнее

Почему убили Христа? (независимое расследование событий Страстной Пятницы)
22.04.2011
Почему убили Христа? (независимое расследование событий Страстной Пятницы)

После чудесного воскрешения Лазаря, многие иудеи поверили в Божественную силу Христа.

Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит. Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом. Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ, и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино. С этого дня положили убить Его. Посему Иисус уже не ходил явно между Иудеями, а пошел оттуда в страну близ пустыни, в город, называемый Ефраим, и там оставался с учениками Своими. Приближалась Пасха Иудейская, и многие из всей страны пришли в Иерусалим перед Пасхою, чтобы очиститься. Тогда искали Иисуса и, стоя в храме, говорили друг другу: как вы думаете? не придет ли Он на праздник? Первосвященники же и фарисеи дали приказание, что если кто узнает, где Он будет, то объявил бы, дабы взять Его. (Иоан.11:47-57)

Подробнее

Страстная пятница
19.04.2011
Страстная пятница

Что это был за путь, который привел Его туда- к ужасу этого мгновения? Это был путь Иисуса, путь Господа к нам- к нам, в темноту, где мы живём, ибо мы оставили Бога и оставляем Его снова и снова.

Подробнее

Последние слова Христа со креста (проповедь)
18.04.2011
Последние слова Христа со креста (проповедь)

Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И сие сказав, испустил дух. Евангелие от Луки 23:46
В Твою руку предаю дух мой; Ты избавлял меня, Господи, Боже истины. Псалом 30:6
И побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. Деяния 7:59

Подробнее

Самый краткий возглас (проповедь)
18.04.2011
Самый краткий возглас (проповедь)

Не случайно все слова нашего Господа, произнесенные на кресте, дошли до нас. Ни одно Его слово не было потеряно. Святой Дух позаботился о том, чтобы каждый священный возглас был точно записан. Как вы знаете, Иисус издал семь возгласов, а семь - это число полноты и совершенства. Число семь складывается из чисел "три" - совершенство бесконечного Бога и "четыре" - совершенство творения.

Подробнее

"...лама савахфани? " (проповедь)
18.04.2011
"...лама савахфани? " (проповедь)

"От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого". Возглас Иисуса прозвучал во тьме. Не надейтесь понять в нем каждое слово, потому что этот крик не был ясным лучом Солнца Праведности. В нем есть свет, яркий, как молния, но в нем есть и непроницаемая тьма, приводящая в ужас того, кто заглядывает в нее.

Подробнее