1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Богословие
Жизнь после Рождества
11.01.2014
Жизнь после Рождества

Рождество уже отметили все, и католики, и протестанты, и православные. Позади семейные трапезы, церковные торжества, подарки и поздравления. Но запах сена и соломы еще не угас, равно, как не утихли отзвуки ангельского пения.

Подробнее

Протестантизм без Реформации
03.11.2013
Протестантизм без Реформации

Я назвал свою статью «Протестантизм без Реформации», потому что, как мне кажется, эта фраза, использованная Дитрихом Бонхеффером в совсем другом контексте, как нельзя лучше подходит для описания постсоветского протестантизма. Конечно, такое определение – «протестантизм без Реформации» – кажется странным и даже бессмысленным. Ниже на четырех примерах я постараюсь показать, почему посчитал эту фразу удачной и актуальной для нашего контекста. Но сначала необходимо кратко остановиться на понятии «постсоветского протестантизма».

Подробнее

Перевод Евангелия: так что там насчет зла?
11.10.2013
Перевод Евангелия: так что там насчет зла?

В прошлых двух статьях я приводил примеры из переводов ветхозаветной книги Притчей Соломоновых. Настала пора перейти к Новому Завету – он намного больше известен, и для христиан, конечно, намного значимее. Споры о том, как прочесть и перевести то или иное выражение из Евангелия – это, по сути, споры о самой сути христианского отношения к Богу, к себе и к окружающим.

Подробнее

Но Христос воскрес из мертвых
04.10.2013
Но Христос воскрес из мертвых

Что было бы, если бы Христос не воскрес? Что если жены-мироносицы, придя утром к гробнице, обнаружили бы ее исправно запечатанной? Смогло бы сформироваться христианство в этом случае? Был бы шанс у этой религии?

Подробнее

Что значит – Сын Божий?
27.09.2013
Что значит – Сын Божий?

Христа мы называем Сын Божий. О том, как раскрывается понятие «Сын Божий» в Ветхом и Новом Заветах, а также — была ли божественность Христа открыта людям до Его воскресения, — протоиерей Димитрий ЮРЕВИЧ, зав. кафедрой библеистики Санкт-Петербургской Духовной академии.

Подробнее

Соломон, его переводчики и розги
18.09.2013
Соломон, его переводчики и розги

В прошлый раз мы говорили о трудностях, связанных с русским переводом книги Притчей Соломоновых, в которой я принимал участие в рамках проекта Российского библейского общества.

Подробнее

Христианин - человек двух миров
14.09.2013
Христианин - человек двух миров

Накануне распятия Христос в присутствии учеников молится Отцу. В Его молитве выражено желание, чтобы ученики были едины, чтобы они знали Бога и верили, что все, чему Он научил их, — от Бога. Далее Иисус добавляет: «Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира. Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла» (Ин 17:14–16).

Подробнее

«Происхождение христианства и вопрос Бога»
09.09.2013
«Происхождение христианства и вопрос Бога»

Израиль – совсем небольшая страна. С севера на юг ее можно пройти пешком за несколько дней, а с гор посредине видны ее западная и восточная границы: с одной стороны море, с другой – река. Однако о важности этой страны нельзя судить по ее размерам. За нее сражались империи. В среднем каждые сорок восемь лет за последние четыре тысячелетия по этой земле проходила маршем армия – иногда захватническая, иногда освободительная, а иногда и совершенно ее не затрагивающая, «транзитная» армия по пути на войну с другим врагом, причем такие чужие битвы временами проходили на территории Израиля.

Подробнее

Нравственное богословие от лукавого
25.07.2013
Нравственное богословие от лукавого

Лукавый создал свою философскую систему и свое богословие, с помощью которых он втолкует желающим, что сотворенное — зло. Бог сотворил зло и хочет, чтобы люди мучились под его игом. Согласно лукавому, Бог радуется, когда человек страждет, да и вся Вселенная стенает и мучается по произволению и замыслу Божию.

Подробнее

О теориях искупления
22.07.2013
О теориях искупления

Из всех христианских символов крест стал самым распространенным и узнаваемым. Для верующих во Христа в Его крестной смерти отразились и глубина Его любви, и тяжесть человеческого греха, приведшего к такой жертве. Но важно не только размышлять о Кресте, но и помнить, что Своей смертью и воскресением Христос одержал сокрушительную победу над злом и грехом, и победа эта проявляется в жизни каждого, кто идет за Ним.

Подробнее