1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

День Победы – праздник мира!


День Победы – праздник мира!
09.05.2023

День Победы – главный государственный праздник России! Как поется в известной песне: «Этот день мы приближали как могли…» За этот день боролись, об этом дне молились многие дни, месяцы, годы…

День Победы – это самый мирный праздник, когда каждый задумывается о ценности мирного неба и осознает необходимость защиты мира, борьбы за мир, молитвы о мире...

В русском языке слово «мир», кроме отсутствия войны, вражды и ссоры, означает среду обитания и совокупность людей, а еще мир – это Божье Творение.

Огромной трагедией для всего человечества стало грехопадение Адама, в следствие чего, совершенный мир, створённый Богом, изменился. Между людьми начались распри и вражда, первой жертвой которой стал Авель, погибший от рук брата Каина. С тех пор вооруженные конфликты и войны прочно обосновались на страницах истории.

Но две тысячи лет назад произошла величайшая победа в мировой истории. Божий Сын Иисус Христос своей смертью и воскресением победил грех, выполнив предназначение, данное Всевышним: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» (Ев. От Иоанна 3:16)

К сожалению, не все искренне приняли эту жертву, не все осознали ценность этой великой победы. Вот почему до сего дня люди конфликтуют, а между странами продолжаются войны…

И все-таки победа Спасителя принесла многим людям настоящий мир – мир в сердце, мир с Богом! В нагорной проповеди Иисус Христос говорил: «Блаженны миротворцы» (Ев. от Матфея 5:9), а чуть позже: «Вы — свет мира» (Ев. от Матфея 5:14). Таким образом, на христианах лежит большая ответственность по поддержанию мира и по молитве о мире во всем мире!

 

Теги: День Победы