1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

  • 01.07.2022
    Фотрепортаж о крещении в Московской центральной церкви ЕХБ

    26-го июня в Московской центральной церкви ЕХБ состоялось крещение девяти новообращенных. Предлагаем фоторепортаж с места события.

    Подробнее
  • 11.06.2022
    Поздравляем вас с Днем сошествия Духа Святого!

    Спустя десять дней после вознесения Иисуса Христа от земли к Своему Престолу, произошло событие, которое стало праздником для всего христианского мира.

    На учеников Христа сошел Дух Святой, как и было обещано Учителем.  Евангелист Лука так описывает это событие во второй главе книге Деяний Апостолов "...и исполнились все Духом Святым..."

    Бог, в Своей великой любви к человеку, очередной раз демонстрирует Свою заботу о наших бессмертных душах, чтобы преобразить нас в Своих святых детей. До этого Он направил Своего Единственного Сына в наш грешный мир. Сын Божий стал сыном человеческим, умаляясь до новорожденного младенца, чтобы возрасти и превратиться в Агнца, возложенного на жертвенник за грехи всего мира. Выполняя волю Своего Отца, Христос ярко выразил Божью любовь к людям своей жизнью, словами и делами, но особенно своими страданиями и смертью на кресте. Находясь на земле, Христос делился с учениками главным Своим желанием: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"(Ев. от Матфея 16:18). Выполнив до конца свою миссию на земле, Христос возвратился к Отцу, но спасительный план Божий продолжил исполняться. В день вознесения Господь обратился к своим ученикам с очень важным сообщением: "не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца... вы через несколько дней после сего будете крещены Духом Святым...  вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме ... и даже до края земли" (Деяния 1:4-8).  Очередной раз любящее сердце Бога делится с нами своей сущностью, Самим Собой, Своим Духом. "От Моего возьмет и возвестит вам"(Ев. от Иоанна 16:14) - предвозвещал об этом Христос своим ученикам.

    В день Пятидесятницы Дух Святой сошел на учеников Христа, которые приняли силу для выполнения апостольской миссии и на земле была создана Церковь, о которой с восторгом говорил Христос, как о результате своего служения на земле.

    Сегодня Дух Святой является Духом Церкви, объединяя искупленных кровью Христа, пришедших к Нему грешников, дает нам новую жизнь, в которой расцветают Его плоды. Он наделяет нас Своей силой, чтобы мы преодолевали любые искушения и испытания, победоносно выполняя Его поручения, главное из которых — быть Его свидетелями и благовестниками для всех народов, до края земли.

    Дорогие братья и сестры, сегодняшний праздник побуждает нас — церковь Христову — жить ценностями Небесного царства, быть выше этого земного мира с его проблемами и грехами. Но, находясь на земле, мы можем помочь всем живущим увидеть и войти в Церковь Христову, которая является «столпом и утверждением истины», и которую «не одолеют врата ада».

    Благословенного праздника вам!

    Петр Мицкевич

    Виктор Игнатенков


    Подробнее
  • 02.06.2022
    С Праздником Вознесения Господня!

    Вот и прошло сорок дней после того, как мы очередной раз отметили праздник Светлого Христова Воскресения.

    Для учеников Спасителя этот день был одновременно и радостным, и грустным.

    Справедливости ради надо отметить, что к тому времени апостолы уже полностью избавились от чувства страха, разочарования и безысходности, которые будоражили их сердца с момента ареста Иисуса.

    За эти сорок дней все изменилось! Воскресший Учитель провел «работу над ошибками». В сердцах Апостолов произошел переворот. Теперь уже не прятались ото всех, плотно закрывая двери своего жилища, но были готовы к открытой проповеди Евангелия. Они стали  смелыми и целеустремленными мужами веры, готовыми  без раздумий отдать жизнь за Истину. Благодаря их самоотверженному служению весь цивилизованный мир совсем скоро услышал Евангелие. Благодаря их подвигу веры сегодня мы можем писать и читать эти строки...

    Теперь Апостолы полностью осознали цель прихода Иисуса Христа. Также они понимали и то, что их Учитель выполнил Свое предназначение и должен покинуть эту землю, чтобы дать возможность прийти «Другому Утешителю»…

    И все-таки, расставание всегда тягостно, даже тогда, когда ты абсолютно уверен, что так будет лучше, и что в будущем обязательно настанет встреча.  

    Мы живем в мире, ограниченном временными рамками, а значит, в течение всего жизненного пути нас, то и дело, будут сопровождать встречи и расставания. И, будучи не в состоянии что-либо изменить, мы вынуждены смириться с этим фактом…

    Впрочем, жертва Христа открывает перед нами уникальную возможность попасть в иной мир, в мир блаженства, где больше не будет расставаний. Апостолы, провожавшие Спасителя на горе Елеонской, уже давно перешли в этот мир. Мы же попадем туда лишь тогда, когда закончится отмеренное нам время жизни на этой земле…


    Подробнее
  • 24.04.2022
    Поздравляем вас с праздником Пасхи!

    Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

    "Пасха наша, Христос, заклан за нас" (1Кор.5:7) Смерть Христа и последующее за ней воскресение стало церковным пасхальным праздником. Сын Божий принес долгожданную победу над силами ада и смерти, в рабстве которых оказались все люди. "Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?... Благодарение Богу, даровавшему нам победу Иисусом Христом!"(1 Кор. 15:55,57). Эти слова апостола Павла звучат восторженно. Воскресение Христа — это праздник нашего спасения, праздник выхода из рабства дьявола, праздник вечной жизни и мира с Богом.  В подвиге Христа выразилась любовь Бога, которая позволяет нам называться и быть детьми Божьими. Всё это является основанием для нашей радости и торжественного провозглашения победы, которой могут воспользоваться все жаждущие спасения.  

    Смерть и воскресение Христа показывает ценность человеческой жизни. Указывает на опасность, в которой оказался человек, став грешником, и какой ценой мы приобретаем право на искупление от рабства греха и жизнь вечную с Богом.  Любовь Божья пошла на максимальную жертву, был отдан Сын Божий, Который выполнил спасительную для нас миссии, приняв смерть. Таким образом столь дорогое спасение делает очень важным благовестие об этом спасении. Да поможет Господь нам распространять эту благую весть. В приветственных словах: Христос Воскрес! должна раскрыться вся мощь Божьей любви и торжество жизни, к которой призывает всех людей Воскресший Спаситель. Поможем людям это увидеть.

    Явившись своим ученикам, воскресший Учитель приветствовал их словами: Мир вам!  Апостолы очень нуждались в Его мире и были обогащены им. Сегодня человечество испытывает очень острую нужду в мире. Будем и мы дарить его друг другу и всему народу с этой победной вестью:

    Христос Воскрес!  Воистину Воскрес!

    П.В. Мицкевич

    В.В. Игнатенков


    Подробнее
  • 17.04.2022
    Поздравляем вас с праздником Торжественного въезда Христа в Иерусалим!

    Этот день был волнительным для Иисуса Христа, о чем свидетельствовали слезы на Его глазах.

    Сердце Спасителя было наполнено обостренными противоположными чувствами. Он понимал, что входит в город, где, под крики обезумившей толпы, Ему предстоит принять ужасную казнь. В то же время, Свой вход в любимую столицу Он сделал торжественным и радостным! Из уст народа звучали слова ликования: "Благословен Царь, грядущий во имя Господне! Мир на небесах и слава в вышних!". Перед Ним постилались пальмовые ветви и одежды, как перед желанным и истинным Царем.

    Христос, будучи Царем Царей, размышлял о судьбе величественно стоявшего перед Ним Иерусалима, и о судьбе всего человечества. Он шел в город, чтобы вступить в схватку с силами ада, греха и смерти, чтобы освободить из оков зла порабощенное человечество. Жертвой, способной искупить людей от власти греха, мог быть только Он - Божий Сын, ставший человеком, чтобы совершить этот подвиг. Это был подвиг настоящей любви! "Нет большей той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" - наставлял Христос своих учеников.

    Идя навстречу распятию и мучительной смерти, Христос не потерял Своего величия, не утратил царственного статуса. Наоборот, после смерти и воскресения Он увенчал Себя победной славой и утвердил торжество жизни, которая стала достоянием всех искупленных людей.

    Торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим явился свидетельством верности, любви и жертвенности Спасителя! Этот праздник побуждает нас к благодарности за спасение, которое очень дорого далось Иисусу. Пусть события этого торжества, и последующих дней страстной недели, исполнят нас чувствованиями Христовыми и наполнят содержанием наше благовестие в эти предпасхальные дни!

    Будьте благословенны!

    Петр Мицкевич

    Виктор Игнатенков


    Подробнее
  • 07.04.2022
    С праздником Благовещения!

    Сегодня христианский мир отмечает событие, с которого началась новая эра в истории человечества.

    В этот праздник мы вспоминаем событие, когда на фоне происходящих жизненных потрясений, боли, слез и разного рода зла, которое люди причинят друг другу, прозвучало Слово Божье, сообщившее о приходе в этот испорченный человеческий мир Божьего Сына.

    Благочестивая девушка Мария услышала обращенную к ней речь ангела: "Не бойся Мария, ибо ты обрела благодать у Бога; и вот зачнешь, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус, Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего" (Луки 1:30-32).

    Приход Христа в наш мир был спасительным. Зазвучала Благая весть, появилась надежда на светлое будущее…

    И сегодня Бог протягивает людям Свои руки и предлагает новую жизнь в духовном единении с Ним. Раскрывается секрет незыблемого мира и настоящей любви, которыми может обогатиться каждый человек. В этом суть Благовещения, это то, в чем человечество всегда нуждалось и нуждается сегодня. Всему миру нужна спасительная весть.

    Пусть каждый из вас услышит умиротворяющее слово благодати, чтобы наполняться всеми чувствованиями Христовыми, чтобы мир Божий, который превыше всякого ума соблюдал сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. А также приложим свои молитвы и усилия к распространению Благой вести всем страждущим.

    Будьте благословенны!

    Петр Мицкевич

    Виктор Игнатенков


    Подробнее
  • 16.03.2022
    Сергей Николаевич ЗОЛОТАРЕВСКИЙ про молитву, Библию, призвание и семью

    Сергей Николаевич ЗОЛОТАРЕВСКИЙ — первый пресвитер Московской Центральной церкви ЕХБ рассказал о молитве, Библии, призвании, семье и многом другом. Рубрика «Время первых» — интервью с руководящими служителями церкви.
    00:00:00 Наш гость - Сергей Николаевич Золотаревский
    00:00:20 Молитва. Приоритет молитвенной жизни
    00:02:36 Сколько времени в день вы уделяете молитве?
    00:05:07 Общемосковская братская молитва
    00:06:01 Был ли у вас отрицательный ответ на молитву?
    00:08:42 Были ли случаи, когда Бог совершал какое-то чудо в ответе на молитву?
    00:13:14 Оказавшись перед Богом…
    00:14:16 О мечте
    00:15:53 О молитвенных группах
    00:17:11 Семейная молитва
    00:18:11 Нужно усердно молиться, пока не получишь ответ или можно один раз помолиться и оставить?
    00:21:08 Правила и структура молитвы
    00:23:09 Отношение к молитвослову
    00:24:23 Как часто вы читаете Библию?
    00:25:20 Достаточно ли в воскресенье просто придти послушать проповедь и не читать Библию?
    00:26:09 План чтения Библии
    00:26:27 Используете ли вы толкования?
    00:28:05 Нужны ли нам толкования в изучении Писания?
    00:29:22 Вы человек книги?
    00:30:04 Библия в планшете или бумажный вариант?
    00:31:22 Отношение к различным переводам Библии
    00:36:35 Что для вас Библия сегодня?
    00:38:00 Критика церкви
    00:39:57 Любовь и отношение к людям в пасторстве
    00:41:03 Разочарование в людях
    00:43:22 Совет молодым служителям
    00:45:14 Призвание и становление пастором
    00:55:53 Как понять свое призвание?
    00:57:49 О преемнике
    01:00:06 О взращивании лидеров и инициативе молодежи
    01:04:19 Взаимодействие с членами церкви
    01:07:32 Онлайн-трансляции служения вместо посещения церкви
    01:12:16 Друзья в церкви
    01:14:06 Насколько важна семья в жизни христианина?
    01:14:38 Формула баланса работа-семья-служение
    01:16:50 О семье
    01:20:08 Пожелание зрителям

    #ВРЕМЯПЕРВЫХ #МЦЦ #МЦЦЕХБ #mbchurchru

    Подробнее
  • 25.02.2022
    Обращение Российского Союза Евангельских христиан-баптистов по ситуации на территории Украины

    Дорогие братья и сестры! МИР ВАМ!

    В связи с обострением ситуации на территории Украины, призываем все церкви Российского союза Евангельских христиан-баптистов к усиленной молитве о скорейшем восстановлении мирной жизни. Народ Божий призван быть миротворцем и нести братолюбие. "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими" (Мат.5:9).

    Призываем вас объединиться в молитве:

    1. О  Божьем мире на земле и в сердцах, о полном уповании и доверии Богу во всём.

    2. О Божьей воле в принятии важных решений, от которых зависят судьбы многих народов.

    3. О мирном разрешении конфликта и скорейшем прекращении боевых действий на территории Украины.

    4. О сохранении жизни наших братьев и о благополучии их семей, а также о защите населения территорий, оказавшихся в зоне боевых действий.

    Призываем церкви проявить чувства милосердия, оказывая гуманитарную и любую другую помощь всем оказавшимся в беде.

    Предлагаем церквям Российского Союза Евангельских христиан-баптистов на воскресном богослужении 27-го февраля совершить молитву о мире с постом .

    Председатель РС ЕХБ П.В. Мицкевич

    Первый Заместитель Председателя В.В. Игнатенков


    Подробнее
  • 24.01.2022
    В союзе с Богом через крещение

    В праздничный День крещения Господня 19 января 2022 г. 30 человек из церквей ЕХБ г. Москвы и г. Чехова через Святое водное крещение вступили в завет с Господом.

    Крещение проходило в Московской Центральной церкви (МЦЦ) евангельских христиан-баптистов. В этот особый день завет с Богом заключили братья и сестры из 6 церквей: ММЦ, «Благая весть», «Примирение», «Люблинская», «Твоя церковь» (ВСЕХ), церковь из г. Чехова, дав обещание Богу служить доброй совестью. Возраст крещаемых был от 20 до 72 лет.

    Вел праздничное богослужение первый пастор Центральной церкви Сергей Николаевич Золотаревский. Совершал крещение пастор «Люблинской» церкви Александр Васильевич Федичкин.

    Приветствовал всех присутствующих на праздничном богослужении Виктор Владимирович Игнатенков, заместитель председателя РС ЕХБ. Виктор Владимирович, зачитав текст Писания из Евангелия от Матфея, гл. 3, напомнил о крещении Господа Иисуса Христа, который совершил Иоанн Креститель. Люди в то время ждали Миссию, Которого обещал Бог, готовились для встречи с Миссией. А Иисус Христос стал человеком, погрузился в нашу непростую жизнь, как один из нас. Когда Иоанн Креститель совершал крещение, Иисус просто стал в очередь, как все. Он готов был совершить волю Отца Небесного. Крещение совершается по воле Божьей и это как символ отождествления себя с Богом, которое совершается «Во Имя Отца, Сына и Святого Духа». Воля Божия для крещаемых - погрузиться в Его сущность, исполнить свою миссию через волю Божию, вступить в союз с Самим Богом через крещение. Такой пример показал нам наш Господь Спаситель – Иисус Христос. Слава Ему! Виктор Владимирович поздравил братьев и сестер, которые в этот вечер вступали в завет с Богом, пожелав им выполнить ту миссию, которую им предназначил Сам Бог.

    Напутственное слово крещаемым сказал пастор Александр Васильевич Федичкин.

    После совершения крещения к братьям и сестрам обратился со словом назидания Сергей Николаевич Золотаревский. Крещение, по примеру Христа, является Его заповедью для нас и важным свидетельством нашей веры, покаяния и рождения свыше. Каждый рожденный свыше вступает в завет с Богом, входя в присутствие Бога. Сергей Николаевич, прочитав из Евангелия от Иоанна, гл. 6: 33: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам», отметил, что жить в посвящении Богу – это не просто. Это наш путь веры, посвященной Ему, а остальное приложится нам. Много говорит нам молитва Отче Наш:

    «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
    Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
    Хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
    И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
    Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь (Матф 6:9-13).

    Важно, чтобы Наш Господь святился в нашей жизни всегда. Мы должны во внутреннем человеке приобретать жизнь с Ним. «Да приидет Царствие Твое» - мы являемся проводниками Царства Божия и должны в посвящении Ему через веру в Него служить Богу.

    После крещения служители совершили молитву благословения над крещенными.

    В добрый Божий путь жизни, братья и сестры во Христе!

    Зоя Бардина

    фото Игорь Соколов


    Подробнее
  • 23.01.2022
    Большой Рождественский концерт в МЦЦ (фото и видео)

    8-го января 2022 г. в 19:00 в Московской Центральной церкви ЕХБ состоялся Рождественский концерт, на котором были исполнены традиционные рождественские музыкальные произведения! В концерте приняли участие: хор церкви Благодать (г. Курск) и симфонический оркестр Московской Центральной Церкви ЕХБ

    Подробнее