1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Сборник статей "На пути к Пасхе"
Неожиданное вторжение Божьей силы
13.05.2013
Неожиданное вторжение Божьей силы

Большинство людей верят в устоявшийся порядок вещей, что все в мире остается таким как есть. Если человек умер, он мертв, и мы его больше никогда не увидим живым. Если человек жив, он делает все возможное, чтобы сохранить жизнь, потому что это все, что у него есть и будет. Если человек нищенствует и побирается, то, скорее всего, он и будет так жить до конца своих дней.

Подробнее

Крест - дверь рая
04.05.2013
Крест - дверь рая

Последние часы земной жизни Иисуса Христа. На горе возле Иерусалима – три распятия и три человеческих трагедии. И если закономерна участь, постигшая двух распятых разбойников, то смерть Того, Кто «ничего худого не сделал» (Лк. 23:41), кажется нелепой, ужасной и несправедливой. Разве осталась какая-то надежда на праведность, мир и радость в этой жизни, если распят Тот, Кто говорил о Себе, что Он от «Бога исшел и пришел» (Ин. 8:42)?

Подробнее

Суд над Христом. Закон и беззаконие
03.05.2013
Суд над Христом. Закон и беззаконие

Евангельское повествование о суде над Христом кратко и лаконично. Из него ясно одно -- суд иудеев над Иисусом был беззаконием. Однако то, что было ясно для евангелистов и первых христиан, совсем не очевидно для нас.

Подробнее

Новая жизнь
01.05.2013
Новая жизнь

«Будем праздновать Пасху не с хлебом старой закваски,
но с пресным хлебом – искренностью и правдой» (1 Кор. 5:8)

Подробнее

Вера в Воскресение в религиозном опыте человечества
17.04.2012
Вера в Воскресение в религиозном опыте человечества

Пасха Христова — центральный праздник для христиан. Мы решили задать преподавателям кафедры религиоведения СФИ один вопрос: есть ли аналог этого праздника в других религиях? Что говорится в разных религиях о воскресении, о победе жизни над смертью?

Подробнее

Поздравление руководителя Cоюза евангельских христиан, И.С. Проханова
15.04.2012
Поздравление руководителя Cоюза евангельских христиан, И.С. Проханова

Христос воскресе!  Выехав временно из пределов родной России, я чувствую себя подобно тому, как чувствовал себя ап. Павел, когда писал, что хотя он и „отсутствовал телом, но все-таки присутствовал духом“ среди тех церквей, с которыми он временно разлучился и о которых он не переставал заботиться издалека.

Подробнее

Библейская Пасха
13.04.2012
Библейская Пасха

Писание учит, что Пасха состоит из 3-х обязательных частей: Песах (ягнёнок), маца (пресный хлеб) и марор (горькие травы). Об этом подробно написано в книге Исход. Примерно за 2000 лет до рождения Иисуса Христа, Господь дал эти постановления Своему народу, находящемуся в рабстве у египтян. Как тогда, так и сейчас, все символы Пасхи являются актуальными для верующих в Бога людей. Но добавилось ещё кое-что: в символике Ветхозаветной Пасхи присутствует пророческий символизм жертвы Христа.

Подробнее

За что умер Христос?
12.04.2012
За что умер Христос?

Вспоминая перед Пасхой страдания и смерть Христа мы задаемся вопросом: зачем и ради чегно Он пошел на крест? Для многих (как, например, для Белинского) — это смерть мученика “за правое дело”. Для некоторых - просто еще одна несправедливость в ряду мировых несправедливостей, убийство хорошего человека, попавшего в водоворот политических и религиозных конфликтов того времени. Для кого-то - пример терпения перед лицом преследований. Нельзя сказать, что все это неверно. Но назвать Иисуса просто “великим Учителем нравственности” или просто мучеником за правое дело — значит недоговорить чего-то самого важного.

Подробнее

Пасха - это не кулич и яйца
11.04.2012
Пасха - это не кулич и яйца

У многих в России праздник Пасха ассоциируется с приготовлением куличей и окрашиванием яиц. Ну, еще походом в церковь (ночью), для освящения всего этого. Зачем? Так надо! ( И наши дедушки, и папки, и мамки.) Хотела бы внести ясность. Что же мы, и в России, такое празднуем?  От чего же на самом деле нужно радоваться? И так ли обязательно  совершать эту затею с куличами  и яйцами?

Подробнее

Как обычно отмечают Пасху лидеры российского протестантизма
09.04.2012
Как обычно отмечают Пасху лидеры российского протестантизма

Накануне Пасхи портал www.SlavicVoice.org спросил настоящих и недавних руководителей российского протестантизма о том, как они обычно отмечают этот самый светлый праздник всего христианства.

Подробнее