1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Все статьи
Изглажу беззакония твои, как туман
25.10.2016
Изглажу беззакония твои, как туман

Евангелие - это благая весть о прощении грехов. И Писание много раз уверяет, что как только люди покаются, так сразу с радостью и великой охотой Бог их простит. “Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя ”, - говорит Пророк Исайя (Ис.44:22). Пророки, Апостолы, и Сам Господь Иисус повторяют это на разные лады.

Подробнее

О спасении от вины и тревоги
18.10.2016
О спасении от вины и тревоги

Известный психолог Ролло Мэй говорил о переживании вины и тревоги как неотъемлемой характеристике человека, укорененной в самом его существовании. Быть человеком - значит переживать вину и тревогу. Это неизбежная составляющая того, кто мы есть. Тревога - это не просто опасение какой-то неприятности, которая может с нами произойти. Это угроза самому ядру человека. Это переживание угрозы надвигающегося небытия.

Подробнее

Благочестивое непрощение
03.10.2016
Благочестивое непрощение

Библия нам говорит, что мы должны прощать. Нет, не так. Библия говорит, что мы не можем не прощать, потому что Бог простил нас. Прощение, как черта характера Бога, является необходимым условием наших взаимоотношений с другими людьми, необходимым условием любви к ним.

Подробнее

Почему нельзя торопить процесс взросления во Христе
26.09.2016
Почему нельзя торопить процесс взросления во Христе

Подробнее

Попадем ли мы в рай?
16.09.2016
Попадем ли мы в рай?

Попадем ли мы в рай после смерти? Большинство людей избегает об этом задумываться - а ведь каждому из нас предстоит пройти вратами смерти и оказаться... Где? Люди, как правило, проявляют предусмотрительность относительно своей работы, пенсии или здоровья, но, увы, не заглядывают дальше, за тот поворот, который неизбежен на пути каждого из нас.

Подробнее

Чего требует Библия?
05.09.2016
Чего требует Библия?

Я часто вижу как люди берут некоторые цитаты из Ветхого Завета и говорят: "вот тут есть такие-то повеления, которые Вы не исполняете и не собираетесь". Обычно при этом указывают на повеления относительно дозволенной и недозволенной пищи или одежды, уголовного судопроизводства и наказаний и многого другого.

Подробнее

История Иосифа
22.08.2016
История Иосифа

В одной из своих лекций известный американский богослов Ричард Хейз высказал интересную мысль о том, что Библия - это книга общины, при чтении которой библейский смысл, словно хлеб, преломляется и раздаётся среди участвующих в размышлении над Писанием. В этом я недавно убедился, когда в нашей церковной группе читали и размышляли над текстом 46-47 глав из книги Бытие.

Подробнее

Отцепиться от ада
08.08.2016
Отцепиться от ада

Месть - одна из очень глубоких человеческих реакций. Когда нам (или тем, кого мы считаем своими) причинили зло, мы испытываем ярость и гнев. Нам хочется разделаться со злодеями. Особенно, когда мы сталкиваемся с абсурдными, вопиюще бессмысленными актами жестокости и насилия, например, атаками террористов против случайных и невинных людей.

Подробнее

Жаловаться, а не роптать
01.08.2016
Жаловаться, а не роптать

Библия учит нас жаловаться и превращать наше недовольство в поклонение Богу

Подробнее

Встреча Пасхи 1973 года
27.07.2016
Встреча Пасхи 1973 года

Святая суббота. В этот день утром мой брат Михаил предложил мне пойти с ним в церковь. Михаил – верующий, каждое воскресенье ходит в церковь на собрание. А на пасху, естественно, он не мог не пойти туда. Я заинтересовался его предложением. Мне давно хотелось посмотреть на этот незнакомый мир верующих.

Подробнее