1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Пасхальное богослужение 4 апреля 2010


Пасхальное богослужение 4 апреля 2010
05.04.2010 4 апреля 2010 года в Московской Центральной Церкви ЕХБ состоялось тожественное утреннее пасхальное богослужение, посвященное одному из величайших христианских праздников, который  впервые за много лет происходит так рано – в самом начале апреля.  . Пасха – день великой победы над злом, грехом и смертью, радости искупления мира от греха, дара вечной жизни, надежды на спасение и прощение.

Праздничное богослужение началось с ликующего «Христос воскрес! Воистину воскрес!», молитвы благодарения и прославления и общего торжественного пения.

За два часа собрания прозвучало несколько коротких, но емких проповедей, где было сказано немало слов и об истории возникновения самого праздника, вознесены слава, хвала и благодарение Господу за возможность присутствовать здесь и возрадоваться Его Воскресению, приведены места на пасхальную тему из Евангелий, Ветхого Завета, Книги Откровение.

Насыщенным оказалось и музыкальное служение. В нем приняли активное участие хор и оркестр, исполнявшие хвалебные гимны, чередующиеся с чтением Священного Писания, а также сольным и дуэтным пением. В сопровождении музыкальных инструментов эти чудесные песнопения звучали еще более колоритно и проникновенно. Еще одним ярким моментом стало выступление ансамбля колокольчиков.

Много говорилось о «последнем времени», в котором мы сейчас пребываем. Наша современная жизнь переполнена мирской суетой, скорбями, бедами, страхами. Но, несмотря на все это, мы не должны предаваться отчаянию и унынию, греховным помыслам и действиям. И Пасха – еще один повод вспомнить о том, что Господь ныне призывает всех людей по всему миру покаяться, так как Он уже назначил день, в который придет судить Землю. И тогда каждый умерший воскреснет, но только один – для вечной жизни, а другой – на вечное поругание. Смерть – всего лишь переход в иное состояние. А ведь еще так много людей пребывают во тьме и неведении, рискуя погубить свои души во грехе.

Для каждого из нас сейчас звучат такие важные вопросы, как: «Что дает Воскресение Христа из мертвых лично мне?», «Воскрес ли Христос в моей душе и сердце, обновляя их?», «Принимаю ли я Христа как своего личного Спасителя и Искупителя?». Тот, кто может утвердительно ответить на эти вопросы, кто  имеет непоколебимую веру, подкрепленную добрыми делами, кто соблюдает закон Божий, тот спасен –  его имя записано в Книге Жизни, и он наследует Царство Небесное. Если мы прощены и избраны для спасения, не стоит бояться скорбей и смерти. Мы получим обновленные совершенные тела, новые небо и землю, новый город и вечную жизнь с Господом нашим Иисусом Христом. Время близко, но Господь еще долготерпит и ожидает каждого у Своего престола благодати.

Именно поэтому нам следует пребывать в бодрости духа, чтении Слова Божьего и молитве, утешать, ободрять и вдохновлять друг друга словами о Воскресении Христовом, с ликованием и поспешностью возвещая Благую Весть окружающим.

Мария Каткова


Проповеди

Название: Что дает нам лично воскресение Христа?
Скачать: 4.46 Мб
Проповедник: Золотаревский Сергей Николаевич
Книга Библии: Откровение, 20 глава


Название: Радость воскресения
Скачать: 1 Мб
Проповедник: Тонгушов Владимир Борисович
Книга Библии: От Матфея, глава 28



Фотографии

Теги: Пасха