1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Богослужение на страстной четверг


Богослужение на страстной четверг
02.04.2010 Страстной четверг.

Каждый месяц все христиане с трепетом относятся к вечере Господней, но сегодня  это была вечеря перед Пасхой. В Московской Центрально Церкви ЕХБ собралось большое количество верующих  чтобы, как  и  Иисус Христос вместе со своими учениками, участвовать в вечере.

Михаил Викторович Фадин прочитал место Священного Писания  Марка 14 «И когда они ели, Иисус взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: примите, едите; сие есть Тело мое.  И, взяв чашу, поблагодарив, подал им: и пили из нее все»

Так же Михаил Викторович размышлял о том, что возможно ученики, когда праздновали Пасху, вспоминали трудности, размышляли о чем-то своем. Но когда трапеза была закончена Иисус предложил 12-ти ученикам хлеб и вино. Иисус предложил именно тем, которые были с ним в горнице, Он знал, что скоро один из учеников предаст Его: «..истинно говорю вам, один из вас, ядущий со Мною, предаст меня.»

Сергей Николаевич Золоторевский говорил, что сегодня страстной четверг и этот день оставляет особый отпечаток в наших сердцах. Мы, готовили себя к этому дню, переживали  путь Иисуса Христа в Иерусалим. Это был Иерусалим, который кричал: «Распни… Распни…», толпа пожелала выпустить разбойника, а не сына Единородного, хотя они видели и слышали о чудесах которые совершал Господь. А фарисеи переживали только об одном, чтобы не омрачить свой праздник.

И мы порой в своей жизни не замечаем как в погоне за материальными благами, наши ценности меняются. И меняется наше сердце. Сердце, которое необходимо Господу. Он ждет наших преданных и полных любви сердец.

Алена Бородина


Фотографии

Теги: вечеря, Пасха