1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Большое молодёжное богослужение 7 августа 2011


Большое молодёжное богослужение 7 августа 2011
11.08.2011 Одни из самых частых новостей, которые мы каждый день слышим с экранов телевизоров или радио, это новости, связанные с состоянием мировой экономики. Тема финансов и отношение к ним - сегодня наиболее популярная тема, которую обсуждают, как христиане, так люди других вероисповеданий и взглядов.

7 августа 2011 года в Московской центральной церкви ЕХБ состоялось большое, молодёжное богослужение на тему: «Берегись любостяжания»

В начале богослужения, ведущий вечера, Игорь Золотаревский озвучил несколько ссылок из Cвященного Писания, которые поочередно были зачитаны, и все присутствующие могли поразмышлять над значением библейского понятия любостяжания.

Это слово сегодня стало устаревшим, но если перевести его на язык современности, то оно будет означать алчность, жадность к деньгам, излишнее попечение о богатстве и приобретении земных благ.

В продолжение богослужения сестра Екатерина поделилась стихотворением. «Тайный грех», в котором речь как раз шла о падении из-за жажды к деньгам, и спела песню.

Брат Игорь подвёл итог размышлениям над этим понятием, высказал мысли, что Бог не запрещает нам зарабатывать деньги и возможность становится богатыми, но главное то, как мы относимся к этому процессу. Каковы наши приоритеты? Бог и служение или деньги и богатство?

В основной части молодёжного богослужения словом наставления поделился первый пресвитер Второй Московской церкви ЕХБ, доктор богословия Сергиенко Геннадий Андреевич.

В начале проповеди проповедник  отметил важный момент нашего восприятия этого понятия в Библии. Время в котором мы живём, влияет на наше восприятия библейского текста, если в советские времена  понятие любостяжания не было столь значимым и актуальным для христиан, то сегодня, в эпоху всеобщего стремления к достатку и комфорту, отношение изменилось, как в обществе в целом, так и непосредственно в церковной среде.

Геннадий Андреевич зачитал текст из Евангелия от Луки 12 главы, где Христос акцентирует внимание учеников не на заботу о земных благах, но на поиск Царства Божьего. Сегодня эти правильно расставленные акценты приобретают особую актуальность, когда жадность и сребролюбие может затмить самое важное, что необходимо каждому человеку. Далее брат Геннадий  рассказал, как в истории христианства постепенно изменялось отношение к богатству.

Пастор отметил опасности для молодёжи, когда молодой человек может перепутать свою земную цель с Божью целью для его жизни. Благополучие от Бога не зависит от количества богатства у человека. Любостяжание не может дать человеку истинное счастье, которое заключено только в отношениях с Богом.

Брат Геннадий  призвал задуматься о своей земной цели. Что мы хотим от жизни? Ищем ли Царства Божьего? Используем ли мы свои таланты, средства для созидания Царства? Только отдавая, мы получаем. Только теряя самих себя, мы обретаем свое предназначение в этой жизни. И только тогда всё что мы делаем, служит для распространения Царства и славы нашего Бога.

В заключение богослужения Игорь Золотаревский подвёл итоги темы любостяжания.
Настоящее богатство заключено в Господе, и нужно богатеть в Нем. Нам нужно думать о Небесных богатствах, и о том богатстве, которое заключено в крови Христа.

Будем надеяться, что мысли высказанные на богослужении, помогут нам иметь правильные приоритеты в жизни, использовать наши средства для служения ближним, способствуя тем самым еще большему распространению Царства Бога на Земле.


Илларион Огородников, специально для mbchurch.ru

Фотографии

Теги: молодежь, молодежное богослужение, МЦЦ