1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Празднование дня Пятидесятницы в МЦЦ


Празднование дня Пятидесятницы  в МЦЦ
04.06.2012 3 июня 2012 года в Московской центральной церкви ЕХБ состоялись праздничные богослужения, посвященные празднику Святой Троицы.

Этот праздник принято еще называть днём Пятидесятницы. Это событие описывается в книги Деяния апостолов, когда Дух Святой сошёл на учеников Иисуса Христа и апостолы заговорили иными языками, через это чудо, свидетельствуя многим народам о спасении в Иисусе Христе!

Этой теме были посвящены оба воскресных богослужения в центральной церкви.
На утреннем богослужении своими размышлениями поделился дьякон церкви Владимир Борисович Тонгушов. Он зачитал текст из Евангелия от Иоанна 16 глава с 7 по 15 стихи.

Проповедник напомнил историю этого праздника. Именно в этом событии сошествия Духа Святого исполнились ветхозаветные пророчества. Благодаря Духу Святому появляется Церковь Божья, Его присутствие есть гарантия спасения всех тех, кто уверовал в Иисуса Христа! Сущность Церкви – приносить плоды Духа Святого, это возможно только через взаимоотношения с Отцом Небесным через исполнение Духом Святым!

Вторую проповедь зачитал пресвитер церкви Александр Петрович Козынко. Пастор прочитал текст из книги Деяния апостолов из второй главы. Он отметил важный аспект пробуждения – христоцентричность проповеди в силе Духа Святого. Это было во времена апостолов, это же состояние Церковь испытала в эпоху Реформации.

Только через веру возможно рождение от Духа и спасение! Есть опасность, как в древности, так и сегодня сместить акцент спасения с веры и деяния Духа Божьего, на наши попытки спастись с помощью добрых дел. Только пребывание в Духе Божьем через веру во Христа может помочь нам сохранить правильное понимание самих себя и роли Бога в деле нашего спасения.

Заключительной проповедью утреннего богослужения поделился старший пресвитер центральной церкви Сергей Николаевич Золотаревский, который зачитал несколько текстов из первого послания к Коринфской церкви. Пастор обратил внимание церкви на необычность и уникальность события праздника. Эта великая благодать Божья вызывает в нас благодарность и смирение перед Божьей милостью и добротой, проявляемой Господом к падшему человечеству. В этом событии Бог демонстрирует тот факт, что спасение даруется не только Израилю, но и все остальным народам Земли. Церковь – это не организация и не клуб по интересам, это сообщество спасённых людей, объединённых единой верой в Господа Иисуса Христа! Дух Святой через дары проявляется в служении Церкви, силой Своей, приводя множество народа к покаянию и вере. Для христианина очень важно дорожить присутствием Духа Божьего, стремиться к благочестивой, полноценной жизни в Боге, исследовать Писание, которое есть основное откровение о Боге для каждого человека!

На вечернем богослужении братья и сёстры продолжили праздновать день Пятидесятницы, размышляя над евангельскими событиями и прославляя Господа в своих молитвах!
Словом к молитве поделился Юрий Аркадьевич Апатов. Был зачитан текст из книги Деяния апостолов 1 глава с 12 по 15 стихи. Брат Юрий обратил внимание присутствующих, что в это событии сошествия Духа исполнились многие пророчества Ветхого Завета. Святой Дух действует тихо и нежно, поэтому очень важно услышать голов Божий в шуме нашей суетливой жизни. Бог ищет общения с нами, отвечая на наши молитвенные просьбы, обращённые к Нему во имя Иисуса Христа!

Следующую проповедь озвучил пастор Второй Московской церкви ЕХБ Владимир Васильевич Обровец. Он зачитал текст из книги Деяния апостолов 2 глава с 1 по 8 стихи.
Проповедник отметил, что Пятидесятница – это последнее событие Иисуса Христа, которое Господь совершил в деле спасения человечества. Событие не человеческое, которое свершилось с небес. Что такое чудо?
Чудо – это воздействие небесного мира на наши обстоятельства, это вторжение божественного в человеческую жизнь, чудо – это всецело действие Бога!
Брат Владимир отметил, что мы часто забываем о чудесах Божьих, тем самым теряем возможность увидеть Божье действие в нашей жизни, лишаем себя возможности поблагодарить Бога и утвердиться в вере. Поэтому нам просто необходимо быть более доверчивыми к Божьему проявлению в нашей жизни.

Заключительную проповедь этого праздничного дня сказал пресвитер церкви Михаил Викторович Фадин. Для своего размышления пастор взял текст из книги Даниила 4 глава 5-6 стихи. Михаил Викторович подробным образом рассмотрел пример жизни пророка Даниила, его благочестивый образ жизни, упование на Господа, мудрость, которая проявлялась в повседневности, его страх перед исполнением заповедей Господних, молитвенное предстояние пред Господом и многие другие аспекты жизни этого героя веры! Даниил служит образцом для нашей веры и следования за Господом!


Илларион Огородников, специально для mbchurch.ru

Фотографии

Теги: праздники, МЦЦ, богослужение