1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Молодёжное общение на тему: "Целомудрие и зависимость"


Молодёжное общение на тему:  "Целомудрие и зависимость"
30.05.2013

Тема душепопечения молодых братьев и сёстер, которые еще не вступили в брак, является одной из актуальных в современных условиях жизни. Если в прежние времена об этом никто не задумывался, то сегодня всё чаще можно побывать на различных семинарах и конференциях, посвященных  этой проблематике.

26 мая 2013 года состоялось молодёжное общение на тему: «Целомудрие и зависимость»

Для раскрытия столь актуальной и сложной темы был приглашён душепопечитель с многолетним опытом служения, пастор церкви, преподаватель Сергей Владимирович Бабич. В начале общения брат Сергей немного рассказал о себе: 12 лет  занимался миссионерским служением в Якутии, уже 20 лет оказывает душепопечительскую помощь, на данный момент проводит  добрачное и семейное консультирование.

«Почему я не могу одерживать победу?» - Очень частый вопрос молодых людей. Когда раз за разом молодые люди терпят провал, то начинают  сомневаться в самих себе, даже в своём спасении. В лучшем случае они  думают, что глубоко ошибаются, в худшем – что в корне порочны. В такие минуты мы чувствуем себя очень одинокими, так как в церковных общинах об этом мало говорят.

Согласно библейской модели, наиболее значительная причина или источник сексуальной зависимости лежит внутри самого человека. В послании к Римл.3:23. говорится, что сердце человеческое лукаво и крайне испорчено. Оно бесконечный лабиринт сложных мотивов и реакций. Иаков 1:14-15 говорит о похоти сердца…

Зависимость - это тогда, когда человек делает то, что не желает делать и по определению Павла, это им обладает.

В продолжение темы Сергей Владимирович отметил несколько психолого-социальных факторов сексуальной зависимости:

  • Непоследовательная, родительская забота и любовь, в детстве.
  • Ощущение предательства со стороны родителей
  • Недостаточное обучение и пример со стороны родителей.
  • Насилие над детьми. При этом реальная близость превращается в реального врага.

Апостол Павел осознавал трудность, которую имели христиане среди распутного нехристианского мира, когда писал верующим в Фессалоники:

«Ибо воля Божия есть освящение ваше,

  • чтобы вы воздерживались от блуда;
  • чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога» (1 Фес. 4:3-5).

Апостол призывает идти вперед к цели освящения.

Вторая часть общения было посвящена практическим шагам на пути к духовному освобождению от сексуальной зависимости. Каждый христианин находится в постоянном конфликте со своими побуждениями, которые не являются исключительно результатом наследственных инстинктов, но следствием приобретённой сексуальной ориентации.

В борьбе с сексуальной зависимостью необходимо следующее:

1. Признать, что контроль над сексуальными побуждениями возможен.

Мы контролируем наши сексуальные побуждения посредством нашего мышления.

Покаяние — это не перечисление грехов, это метанойя, то есть полная перемена ума, переход от невозможности не грешить, через возможность не грешить.

2. Понять, что сексуальные отношения - дар Божий!

Нельзя рассматривать половой инстинкт как некоего врага, которого ты должен побороть. Сексуальные отношения не являются чем-то сомнительным, каким-то неизбежным злом. Это - дар, заложенный Творцом в наш организм. Тем самым Бог доверил нечто такое, с чем мы должны обходиться с большой ответственностью.

3. Нельзя сосредотачиваться на борьбе с самоудовлетворением!

Нужда и борьба с самоудовлетворением могут привести к тому, что человек постоянно будет занят только самим собой и своими проблемами.

Концентрация внимания и сил на этой проблеме сделает ее еще громаднее. Дьявол всегда старается сначала придать делу безобидный вид; а когда человек согрешит, то доводит вину до столь внушительных размеров, что человек легко приходит в отчаяние.

4. Взирай на Иисуса!

Лучшее лекарство от всех болезней, случающихся в нашей духовной жизни, - это равнение на Иисуса Христа. "Если Он стал центром нашей жизни, наши проблемы больше не будут представлять для нас столь большой важности, чтобы мы занимались только их разрешением. В созерцании Его славы мы получаем силу для преодоления. "…свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех, и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры, Иисуса…" (Евр.12:1-2).

Человек, сосредоточившийся на самом себе, становится или слишком высокомерным, или впадает в депрессию.

5. Взглянуть на себя честно и без отрицания. (1Иоанна 1:8-10).

Многие сексуально зависимые люди отрицают реальность Бога и его законов.

Это самый распространенный способ, чтобы избежать эмоциональных травм, стыда и не решать проблем. Отрицать или преуменьшать греховность сексуально зависимого поведения и его влияния на других – значит блокировать процесс исцеления. Один из способов осознать свою греховность, это написать свою «сексуальную историю».

Она должна включать духовное развитие, социальное, и эмоциональное, а также события или воспоминания, и как это повлияло на отношения с другими людьми, а также чувства, которые испытывал человек при экстремальном событии.

6.Просто признаться в порочном пристрастии недостаточно.

Иногда слёзы сожаленья о своём поведении могут быть вызваны больше страхом, что они выглядят глупо и могут быть отвергнуты, чем истинным покаянием и сокрушением. Необходимо перестать защищаться и оставаться в независимости от Бога. Не надо одевать «маску», на себя. Необходимо решение перестать считать себя жертвой, изменить направление своей жизни. Нужно обратиться ко Христу. Всегда можно найти оправдания и виноватых, но тогда ничего не поменяется в жизни.

7. Осознайте, что вы не можете исцелиться сами и обратитесь к Богу.

Надо задать себе вопрос и честно ответить на него. Действительно ли я хочу знать Бога и его волю относительно своей жизни?

Готов ли я принять ограничения, налагаемые Божьим законом любви, чтобы познать исцеление? Верите ли вы, что не можете дать себе жизнь, которую вы так жаждете? Можете ли вы признать своё греховное желание искать жизни с избытком самостоятельно? Если у вас на эти вопросы ответ «да» тогда вы стоите на пути исцеления. Никогда не бойся приходить к Господу вновь и вновь со своей провинностью.

9. Делай небольшие шаги

Не давай больших обещаний. Не говори: "Господи, с сегодняшнего дня я больше ни разу не согрешу этим грехом!" Лучше попытайся с Божьей помощью остаться верным Ему хотя бы на протяжении одного дня. Мы полностью зависим от Бога и только в этой зависимости обретаем победы. Доверьте Богу исполнение ваших желаний!

10. Дорожи временем

Не позволяй себе скучать и не предоставляй себе возможностей для пустых фантазий.

11.Чередуй умственную и физическую нагрузку

Для нашего здоровья и душеного равновесия такой противовес в виде спортивных занятий или физического труда имеет большое значение.

Будем надеяться, что освещение подобных тем и практические советы помогут многим молодым людям в духовной борьбе с искушениями!


Илларион Огородников, специально для mbchurch.ru


Фотографии

Теги: душепопечительство, общение, молодежь, грех, искушение