1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Церковь
Христианство и культура
11.05.2012
Христианство и культура

Как соотносятся Христос и культура? По этому поводу сказано и написано немало богословских трудов, и мне импонирует точка зрения, что Христос, преобразуя изнутри личность человека, тем самым неизбежно изменяет культуру общества.

Подробнее

О плохих религиозных людях
10.05.2012
О плохих религиозных людях

Недавно появился русский перевод книги американского журналиста Уильяма Лобделла "Теряя веру: как я утратил веру, делая репортажи о религиозной жизни". Книга интересна во многих отношениях. Лобделла нельзя поставить в ряд  с популярными антирелигиозными агитаторами; он гораздо более серьезный и глубокий автор.   Вероятно, сказывается опыт профессиональной журналисткой работы. Лобделл поднимает ряд очень важных вопросов — которые нам стоит рассмотреть. Один из этих вопросов — о плохих религиозных людях, в которых журналист видит главную причину своего отпадения от веры.

Подробнее

Что такое «богодухновенность»?
03.05.2012
Что такое «богодухновенность»?

Когда христиан спрашивают, чем Библия отличается от всех других замечательных книг, написанных за долгие тысячелетия, они начинают говорить о чем-то не очень понятном: о богодухновенности, имея в виду,
что Библия — эта та книга, которая была написана по Божьему вдохновению.
Но что на самом деле означает это выражение? Откуда взялось само слово?

Подробнее

Что можно сделать, чтобы подростки не уходили из церкви?
30.04.2012
Что можно сделать, чтобы подростки не уходили из церкви?

Подростки выросли и перестали посещать богослужения. Почему это произошло? Что можно сделать?

Подробнее

130-летие Московской Центральной церкви ЕХБ
23.04.2012
130-летие Московской Центральной церкви ЕХБ

Слово Александра Петровича Козынко, обращенное к собранию, посвященному 130-летию образования Московской общины евангельских христиан баптистов. В этой статье рассказывается о том как создавалась община, и о ее дальнейшем историческом пути за более чем вековую историю до наших дней. Также в статье указывается на то, что история нашей церкви неразрывно связана с историей всего братства Евангельских христиан баптистов в России.

Подробнее

Сила в немощи
19.04.2012
Сила в немощи

«Когда я немощен, тогда я силен»; «сила совершается в немощи». Такие стихи часто цитируются как ключи к духовному росту, но понимаем ли мы в действительности, что они означают? Может ли кто-нибудь это понять?

Подробнее

Христианство в кризисе
10.04.2012
Христианство в кризисе

Христианство губят политики, священники и проповедники обогащения. Забудьте о них и обратитесь к Нему!

Подробнее

Воскресший Христос
03.04.2012
Воскресший Христос

Я убежден, что сами верующие являются причиной того, что авторитет Писания сегодня подвергнут сомнению. Мы представляем людям бога, созданного в нашем воображении. Мы изгнали чудо из нашей веры и пытаемся рационально объяснить полноту божественности Христа, в том числе и Его воскресение из мертвых.

Подробнее

Привести себя к Богу
02.04.2012
Привести себя к Богу

На Пасху обычно влекут нас крайности: покаяться и привести кого-то еще (на сленге  –покаять).  А привести себя к Богу – забываем. И расслабление это гордое от жесткости, когда влечет долг христианина, а не трепет любящего, интимный и томящий. Боимся полыхать, вспоминая страсти, в которых и до греха близко. Но если не только веруем, но и любим, что нам идольское и мирское?!

Подробнее

Зачем мне нужна моя церковь?
29.03.2012
Зачем мне нужна моя церковь?

Часто я сам себе задавал подобный вопрос, а в последнее время, к сожалению, стал его слышать от других. Причем, эти  другие – совсем разные люди: молодые и не очень, семейные и холостые, активисты церковных проектов и пассивные посетители церковных собраний. Меня это наталкивает на мысль, что из частной проблемы нескольких озадаченных жизнью людей, это становится одним из актуальнейших вопросов современности.

Подробнее