1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Церковь
Библия как четвертая личность Троицы
05.03.2012
Библия как четвертая личность Троицы

Говорить о природе Библии – занятие сложное. Каждая христианская конфессия имеет свое представление о том, что такое Библия и о том, как к ней нужно относиться. Большинство евангеликов, следуя протестантской традиции, отвергают все предания, как дела рук человеческих (если не дьявольских) и уверенно утверждают истинность тезиса Solo Scriptura.

Подробнее

Молодежь 70-х (продолжение)
03.03.2012
Молодежь 70-х (продолжение)

Моя группа называлась «джамбульцы». Группу Николая Епишина в церкви  называли «брянские». В его группу входили Вадим Батуров, Сергей Золотаревский (сегодня первый пастор Первой московской баптистской церкви), Николай Корнилов, Николай Балашов.

Подробнее

Deus Caritas Est
24.02.2012
Deus Caritas Est

Своей первой энцикликой Deus Caritas Est Бенедикт XVI напомнил о самом важном определении Бога - посредством любви. В энциклике Caritas in Veritate он развил свои богословские тезисы применительно к современным социальным проблемам. Примечательно, что после двадцати веков христианство возвращается к своим азам, вспоминает о своей сути. В этом сходятся католическая, православная, протестантская теологии.

Подробнее

Вознесение?
22.02.2012
Вознесение?

Пора уже положить конец бытующему мнению о вознесении (на небеса) верующих, которое, якобы, должно произойти в конце времен. Как говорит англиканский епископ Даремский и один из ведущих современных библеистов и богословов современности Томас Райт: «для миллионов сегодняшних христиан второе пришествие означает, что нынешний мир обречен на уничтожение, хотя избранных при этом заберут на небо». Примером такого мнения может быть не только предсказание самого ближайшего «конца света» (21 мая 2011) американским пастором (по образованию строителем) Герольдом Кемпингом/Harold Camping, но и постоянные мотивы звучащие в проповедях некоторых евангельских проповедников наших церквей.

Подробнее

Как Библия спасла Запад от коммунизма, или Что проглядели марксисты
18.02.2012
Как Библия спасла Запад от коммунизма, или Что проглядели марксисты

Более ста лет назад в свет вышла книга, которой предстояло стать самым известным социологическим трактатом во всей истории человечества. Что является доминирующей мотивацией человечества к труду? На этот непростой вопрос попытался ответить немецкий ученый Макс Вебер на примере протестантской Германии в своем социологическом трактате «Протестантская этика и дух капитализма». Его теория стала серьезной альтернативой модному в то время марксизму, привлекавшему неглубокие умы своей простотой и псевдоочевидностью.

Подробнее

Из истории русской Библии
17.02.2012
Из истории русской Библии

Наше братство не мыслит себя без Библии. Любовь к Библии, к Слову живого Бога всегда было отличительной чертой российских евангельских христиан-баптистов. Собственно говоря, и появилось наше движение благодаря переводу на русский язык Нового Завета. Библию очень любили в наших поместных и домашних церквах.

Подробнее

Только любовью!
15.02.2012
Только любовью!

От преподавателей философии слышал, что всякий выдающийся философ точно и содержательно выражает дух своей эпохи. Оказывается, нужно быть философом, чтобы заметить в жизни самое очевидное! Еще более сложная задача — не только заметить, но и содержательно исследовать очевидность, чтобы обнаружить в ней новые смыслы и горизонты для жизнеизменяющих решений.

Подробнее

«К вопросу о богословском смысле стола»
14.02.2012
«К вопросу о богословском смысле стола»

Почему стол? Общеизвестно, что стол или другими словами совместная трапеза относится к базовым ритуалам каждой культуры. Русский культуролог Пигалев определяет застолье, как «символическое действие, сообщающее совершающим его людям мощный энергетический импульс, и инерция вызванного им состояния достаточно длительное время сохраняется за пределами ритуала». Исследования других специалистов можно суммировать так: «застолье является образным воплощением определенных ценностей». Вопрос, каких?

Подробнее

Политика в свете Евангелия
12.02.2012
Политика в свете Евангелия

Как Евангелие соотносится с политикой? Кто-то скажет, что никак, и, с одной стороны, будет прав. Политика есть явление принципиально временное, текучее, политическая ситуация меняется очень быстро, в то время как Евангелие возвещает вечную и неизменную истину. Бессмысленно искать в нем указаний о том, за кого голосовать и ходить ли на митинги. Но с другой стороны, Евангелие должно соотноситься со всеми сторонами нашей жизни. То преображение, которое переживает христианин, затрагивает все — и, поскольку христианин живет в гражданском обществе, и эту сторону его жизни. Но как именно?

Подробнее

О словах Роуэна Уильямса и идентификации общины верующих
07.02.2012
О словах Роуэна Уильямса и идентификации общины верующих

Недавно, на youtube я посмотрел размышления Роуэна Уильямса (Rowan Williams), архиепископа Кентерберийского, одного из ведущих современных богословов, известных русскому читателю по книге «О христианском богословии» (On Christian Theology) о природе церкви. Если попытаться перевести его слова на русский язык, то выйдет приблизительно следующее: «Прежде всего, Церковь – это что-то, что происходит; во-первых – это событие, и лишь во вторых – это институт, во первых - это глагол, и лишь во вторых - это имя существительное».

Подробнее