1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Церковь
Бог есть любовь!
02.01.2012
Бог есть любовь!

Не знаю, возможно ли восстановить с точностью, кто и когда в московской церкви на (теперь уже бывшем) Маловузовском переулке, предложил написать текст из 1 Послания Иоанна («Бог есть любовь»), но этот текст, по-моему, стал центральным выражением богословия евангельских христиан-баптистов советского периода. Не припомню, чтобы в какой еще христианской конфессии где- либо в мире этот текст играл такую центральную роль.

Подробнее

Служение старшего пресвитера в Псковской области
03.08.2011
Служение старшего пресвитера в Псковской области

В Псковской области с 2007 года несёт служение старшего пресвитера Лупаштян Константин Николаевич. Четыре года назад он переехал с семьёй в Псков из Забайкалья, из г. Улан-Удэ. Здесь у четы Лупаштян родился пятый ребенок, дочь Даниэлла. Служитель рассказал о своём нелёгком труде и о развитии церквей ЕХБ в этом регионе.

Подробнее

Михаил Чекалин: «Для пастора важно соответствие его церковной жизни – личной»
30.07.2011
Михаил Чекалин: «Для пастора важно соответствие его церковной жизни – личной»

Наш мир меняется так стремительно, что мы часто не успеваем реагировать на эти изменения, а иногда закрадывается мысль: нужно ли вообще это делать? Как сохранить себя в современном мире? Может ли христианин заниматься политикой и быть активным в социальной сфере? Должна ли церковь меняться и возможен ли компромисс между традициями и реформами? С этими вопросами мы обратились к председателю Московского объединения церквей ЕХБ пастору Михаилу Ивановичу Чекалину.

Подробнее

Миф об отлучении
30.06.2011
Миф об отлучении

...Старые приятели обменялись приветствиями… И вдруг пожилой европеец зарыдал как ребенок. Сквозь слезы он произнес: «Представляешь брат, за 25 лет ты первый из верующих, кто мне позвонил».

Подробнее

Социальное служение. Дорога в никуда?
29.06.2011
Социальное служение. Дорога в никуда?

Должна ли Церковь заниматься социальным служением? Является ли реабилитационное служение задачей Церкви? Куда приведёт РС ЕХБ активное развитие социального служения? О непростых вещах рассуждает А.В. Синичкин, архивариус и сотрудник отдела богословия и катехизации РС ЕХБ, в беседе с Юлией Вдовиной, редактором газеты «Миссионерские вести».

Подробнее

Что такое Лозаннское движение
28.06.2011
Что такое Лозаннское движение

Первую страницу в историю Лозаннского движения вписал благовестник доктор Билли Грэм. Проповедуя в разных странах, он захотел «объединить всех евангельских верующих для всемирной евангелизации».

Подробнее

Миф о допустимости ересей
10.06.2011
Миф о допустимости ересей

«…ибо надлежит быть и разномыслиям («αἱρέσεις») между вами…» (1 Кор. 11: 19). В последнее время я все чаще слышу, как стих, вынесенный в эпиграф, приводят в доказательство того, что ересь — это не страшно. Ведь апостол Павел утверждает необходимость существования ересей (а именно это слово стыдливо переведено в синодальном издании Библии, как «разномыслия»), и значит, ересей бояться не следует…

Подробнее

Место сестры в церкви
06.06.2011
Место сестры в церкви

Не секрет, что в современной Церкви сестёр больше, чем братьев. А вот в правах их зачастую ограничивают. О том, с какими проблемами сталкиваются женщины-христианки и мужчины, наставляющие их, рассказала редактору газеты «Миссионерские вести» Юлии Вдовиной руководитель Отдела женского служения РС ЕХБ Вера Ивановна Изотова.

Подробнее

Зрелый человек
18.05.2011
Зрелый человек

Апостол Павел в Послании к Ефесянам 4:11-15 утверждает, что главная задача всех служителей Церкви, - по крайней мере, перечисленных: «апостолов», «пророков», «евангелистов», «пастырей» и «учителей», - «готовить святой народ Божий к делу служения, к делу созидания Тела Христа, пока мы все… не станем зрелым человеком – таким, как Христос, образец совершенной зрелости» («Радостная весть»).

Подробнее

Христианин и Евангелие
17.05.2011
Христианин и Евангелие

В основе служения церкви и ее философии проповеди должно лежать убеждение, что Евангелие предназначено не только для того, чтобы человек мог сделать первые шаги в христианской жизни, но что оно также объемлет всю христианскую жизнь: от "А" до "Я". Неправильно думать, что Евангелие – это только инструмент для спасения неверующих, а потом христианская зрелость достигается огромными усилиями по воплощению в своей жизни библейских принципов. Правильнее сказать, что мы спасены верой в Евангелие, и потом на протяжении всей жизни мы преобразуемся каждой частью нашего разума, сердца и жизни все более глубокой верой в Евангелие.

Подробнее