1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Служители и служения
Софония и День Господень
25.10.2012
Софония и День Господень

Софония – пророк из круга того же Исайи, возможно, его ученик, говорил о наступлении Дня Господнего. Это выражение было вполне привычно израильтянам того времени, они связывали с этим днем самые радужные ожидания: вот тогда Господь накажет всех нечестивцев, установит Свое правление на земле, и, конечно же, избавит Свой народ от бедствий.

Подробнее

Михей, бедняк Господень
23.10.2012
Михей, бедняк Господень

Пророк Михей обычно теряется в тени своего великого современника и, возможно, даже учителя – пророка Исайи. В самом деле, их пророчества созвучны меж собой вплоть до буквальных совпадений. Но если Исайя  (о нем – следующая глава) был священником иерусалимского Храма, то Михей, судя по всему, был человеком простым и незнатным. От того особую остроту обретали в его устах обличения богачей, грабящих народ по собственному произволу:

Подробнее

Осия, верный муж неверной жены
20.10.2012
Осия, верный муж неверной жены

Младшим современником Амоса (о нем мы говорили в прошлый раз) был пророк Осия, который тоже проповедовал в Северном (Израильском) царстве. Оно к тому времени уже попало в сферу влияния ассирийцев, его история клонилась к закату, но было еще время, чтобы предупредить народ об опасности и позволить им изменить свое будущее.

Подробнее

Управление в свободе и свобода в управлении
12.10.2012
Управление в свободе и свобода в управлении

Хотим мы того или нет, но в каждой церкви есть свои формы управления и администрирования. Всем известны движения, имевшие место в истории, когда «беспоповцы» пытались создать общины, не имевшие «органов власти», но всем также и известны результаты подобных попыток – они не пережили своих собственных основателей. А, если и пережили, то трансформировались и породили собственные формы управления.

Подробнее

Лютер и Священное Писание
09.10.2012
Лютер и Священное Писание

В статье использованы материалы Конференции по лютеранской экзегетике и принципам толкования Писаний, состоявшейся в сентябре 2011 г. в Найроби, Кения, - одной из конференций, которые проводятся Лютеранской Церковью в преддверии 500-летия Реформации 1517 года.

Подробнее

Основные антропологические понятия в посланиях ап. Павла
21.09.2012
Основные антропологические понятия в посланиях ап. Павла

Говоря об антропологии Апостола Павла - впрочем, достаточно изученном предмете, - хотелось бы выделить те основные моменты, которые могут показаться необычными и весьма отличными от традиционных представлений о человеке. Разумеется, всем известно то большое влияние, которое испытало на себе христианское богословие со стороны древнегреческой философии, прежде всего со стороны так называемого идеализма Платона.

Подробнее

Церковь, в которую приятно звать
18.09.2012
Церковь, в которую приятно звать

Я не пастор, но много думаю о различных образах церкви, с интересом изучаю опыт других стран, копаюсь в истории. Численный рост, эффективность организации, целеустремленность служения, миссионерское видение, финансовая состоятельность – все эти характеристики очень важны, и есть достойные примеры того, как их достигать и соединять. Но если попытаться все максимально упростить, то меня больше беспокоит другое.

Подробнее

Синдром Ионы
15.09.2012
Синдром Ионы

Пасмурное утро. Я выбрался из палатки и побрел на кухню. Там уже теснилось человек семь сотрудников лагеря. Пока наливал кофе, выяснилось, что полушутя все озадачены вопросом, кто же в лагере является тем самым Ионой, из-за которого мы пережили шторм и теперь вновь не видим солнца.

Подробнее

Бог справедлив! Справедлива ли Церковь?
06.09.2012
Бог справедлив! Справедлива ли Церковь?

В последние пять лет внимание евангельских церквей СНГ все больше останавливается на таком феномене как социальное служение или социальное участие.

Подробнее

Такие собрания были свойственны первым христианам…
13.08.2012
Такие собрания были свойственны первым христианам…

Прошел Конгресс "Преображение-2012", по статистике - самый многочисленный, по впечатлениям – самый организованный, менее проблемный по сравнению с предыдущими такими форумами баптистского братства. Говорят, что кто-то не верил, что при нынешних обстоятельствах российские баптисты смогут провести такую грандиозную встречу. Но у Господа все свершается в Его время.

Подробнее