1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Богословие
Крест - дверь рая
04.05.2013
Крест - дверь рая

Последние часы земной жизни Иисуса Христа. На горе возле Иерусалима – три распятия и три человеческих трагедии. И если закономерна участь, постигшая двух распятых разбойников, то смерть Того, Кто «ничего худого не сделал» (Лк. 23:41), кажется нелепой, ужасной и несправедливой. Разве осталась какая-то надежда на праведность, мир и радость в этой жизни, если распят Тот, Кто говорил о Себе, что Он от «Бога исшел и пришел» (Ин. 8:42)?

Подробнее

Суд над Христом. Закон и беззаконие
03.05.2013
Суд над Христом. Закон и беззаконие

Евангельское повествование о суде над Христом кратко и лаконично. Из него ясно одно -- суд иудеев над Иисусом был беззаконием. Однако то, что было ясно для евангелистов и первых христиан, совсем не очевидно для нас.

Подробнее

Новая жизнь
01.05.2013
Новая жизнь

«Будем праздновать Пасху не с хлебом старой закваски,
но с пресным хлебом – искренностью и правдой» (1 Кор. 5:8)

Подробнее

Шалом, «Эрец Исраэль»!
17.04.2013
Шалом, «Эрец Исраэль»!

Президент США Барак Обама на прошлой неделе оказался в Израиле. Взоры христиан-фундаменталистов Америки прикованы к этому визиту. Каждое обещание, заверение Израиля в поддержке США – это не просто часть дипломатических отношений, думают они, но жесты и движения, которые «детерминированы» волей Божьей. Она, воля Всевышнего, ведет одного за другим лидеров супердержавы по профетической дороге Апокалипсиса. Успех США, заверяют они, зависит от их отношения к евреям. А раз так — Израилю стоит помогать. Так ли нам нужно понимать политику любого современного государства? Что скажут по этому поводу другие библейские авторы, принимая во внимание тот факт, что Иоанн, автор Апокалипсиса, у нас в каноне не один?

Подробнее

Интеллигенция и церковь - взаимные опасения
15.04.2013
Интеллигенция и церковь - взаимные опасения

Прежде всего, важно пояснить, что я буду подразумевать под понятиями, которые вынесены в название доклада и конференции в целом. С Церковью - довольно просто. Учитывая деноминационную принадлежность большинства участников, речь идёт о протестантских российских церквях. Вполне возможно, что есть много общего и с другими направлениями христианства, но в основном речь идёт о т.н. евангеликах и протестантах.

Подробнее

Сергей Худиев: Об эмоциях Бога
10.04.2013
Сергей Худиев: Об эмоциях Бога

Бог Пророков и Апостолов — и Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа — личностен и интенсивно эмоционален. Он чуть не плачет:

Подробнее

От страха смерти к свободе: опыт Джона Уэсли
08.04.2013
От страха смерти к свободе: опыт Джона Уэсли

Имя английского пастора и проповедника Джона Уэсли можно смело причислить к именам тех деятелей христианской истории, кого называют героями веры. Прочитав биографию Уэсли, можно удивиться его посвященности Божьему делу, неистощимой работоспособности, его бесстрашию перед лицом опасностей.

Подробнее

Уолтер Брюггеман: Роль провидения в жизни
01.04.2013
Уолтер Брюггеман: Роль провидения в жизни

Мы восхищаемся своей способностью воспринимать информацию, понимать ее, вникать и анализировать. Нам кажется, что мы хорошо понимаем жизнь и всегда знаем, как поступить мудро. В отношениях с людьми мы легко определяем, что нам выгодно и принимаем соответствующее решение. Мы хорошо научились разбираться в людях, поэтому знаем с кем и как себя вести на работе. Если у нас проблемы, мы спешим пройти курс психологического консультирования, чтобы ясно видеть проблему и правильно ее решать. Все это приводит к самообольщению и самоуверенности. В конечном итоге мы начинаем думать, что уже все знаем о себе, о Боге и его воле. Мы становимся слишком самоуверенными, слишком резкими  и несносными.

Подробнее

Н.Т.Райт: Иисус и Царство
21.03.2013
Н.Т.Райт: Иисус и Царство

Очень трудно говорить об Иисусе. Можно ли сказать о нем что-то, что еще не было сказано? И если есть что – то новое, то, как правило, это должно быть отрицанием церковной традиции или отрицанием адекватности Писания. Но я хочу показать, насколько для нас важно знать, кто такой были и есть Иисус.

Подробнее

Званные и избранные
15.03.2013
Званные и избранные

Притча о пире – одна из самых ярких иллюстраций Божьего Царства. В ней Иисус говорит о щедрости царя, неблагодарности приглашенных и милости к посторонним.

Подробнее