1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Священное Писание
Трудные места Евангелия: «Оправдана премудрость…»
21.10.2011
Трудные места Евангелия: «Оправдана премудрость…»

О чем говорит здесь Иисус, сразу не поймешь. Если взглянуть на контекст, то Он явно спорит со Своими слушателями: они обвиняли Иоанна Крестителя за излишний аскетизм, а Иисус им показался, напротив, слишком неразборчивым: пирует с грешниками.

Подробнее

Баптисты и общество
18.10.2011
Баптисты и общество

Явление культурной адаптации – это неизбежный процесс приспосабливания того или иного религиозного движения к условиям господствующей культуры. Даже в том случае, когда господствующая культура не может противостоять натиску новых идей и религиозных движений, она, отступая, трансформирует и адаптирует эти идеи и движения в категории и формы понятные окружающему социуму. Тот факт, что евангельские христиане-баптисты даже после более чем векового существования на просторах России воспринимаются как некое инородное, нетрадиционное образование, свидетельствует о слабой степени культурной адаптации этого религиозного движения в контекст российского общества. Почему?

Подробнее

Мысли в связи с праздником Жатвы
25.09.2011
Мысли в связи с праздником Жатвы

Праздник Жатвы - это библейский праздник. Он был установлен по повелению Бога, и ветхозаветный народ соблюдал его тщательно. Прежде чем заняться изучением сущности этого праздника, познакомимся, как происходила жатва у ветхозаветного народа.

Подробнее

Царствие Небесное: свидетельства Писания
23.09.2011
Царствие Небесное: свидетельства Писания

Если бы потребовалось в двух словах сказать, о чем учил Христос, это было бы совсем нетрудно сделать: о Царствии Божием или о Царствии Небесном (в Евангелии это синонимы). Конечно, в Своей земной жизни Христос говорил об очень и очень многом, но именно это понятие стояло в самом центре Его учения, именно оно радикально отличало его от проповеди множества других славных пророков, царей и псалмопевцев. Что же это такое – Царствие?

Подробнее

Вера вопреки
16.09.2011
Вера вопреки

Вера и сомнения всегда оказываются рядом. Хочешь или не хочешь, но сомневаться – неизлечимая привычка или скорее врожденное свойство человека. Иногда она спасает, оберегает от опрометчивого шага, от наивного, неоправданного доверия. Но иногда становится болезнью, которая разрушает отношения с ближними, сеет недоверие, подозрения, порождает внутренние противоречия, раздвоенность личности. Сомнения могут разоблачить суеверия и расчистить путь к настоящей вере. А могут приучить жить без веры, без доверия, в неуверенности, в неверии.

Подробнее

Затоптанная вера или перепаханное поле?
13.09.2011
Затоптанная вера или перепаханное поле?

Когда находишься в горниле страданий или даже на возможном пороге вечности, то происходит самопроизвольное переосмысление пройденного пути и вообще отношения к жизни. Это я нередко замечал у многих тяжелобольных или умирающих людей во время моей пасторской практики. А сейчас я переживаю это на личном опыте. Переоцениваются ценности, обдумываются отношения с людьми и, особенно – с Господом, анализируются мотивы служения, проводится анализ собственной жизни, подводится итог.

Подробнее

Первая тувинская Библия
01.09.2011
Первая тувинская Библия

Что тувинцы думают «о русском Боге» и христианах? Возможно ли тувинское христианство? Как произошло так, что шаман нашел переводчика для Библии на тувинский язык, и с какими сложностями столкнулись переводчики? Как шла работа над тувинской Библией и какие книги будут переведены дальше?

Подробнее

Кризис религии
26.08.2011
Кризис религии

Во втором тысячелетии перед Христом начинается новая глава истории между Богом и человеком. Речи, обращенные Богом к Аврааму и Моисею, были введением к этой новой истории. Тот, кто вырос в христианском мире и с детства привык слышать о Боге, тот едва ли может себе представить, какой мрак царил тогда среди людей, не имевших отдаленного представления о живущем Боге. Жуткое состояние у примитивных народов, которое исследователи и миссионеры нашли в 20 веке, дают нам наглядный материал. Это было неслыханное событие, что Бог говорил непосредственно с таким человеком, как Авраам, и при этом дал себя узнать как Бог.

Подробнее

Почему протестантизм не следует практике древней Церкви
22.08.2011
Почему протестантизм не следует практике древней Церкви

Один из основных лозунгов протестантской Реформации – Sola Scriptura (лат.: «Только Писание»), то есть Библия рассматривается протестантизмом как единственный и достаточный авторитет во всех вопросах духовной жизни. В отношении данного принципа (как и в отношении любого принципа или закона) следует задать вопрос о границах его применимости.

Подробнее

Зачем Бог разрушил мои планы?
13.08.2011
Зачем Бог разрушил мои планы?

Два дня назад мне пришлось второй раз за последние полтора года сдавать билеты в запланированный заранее и при этом неблизкий путь. Это опять произошло в день предполагаемого выезда, соответственно с определенными финансовыми потерями. С поездкой вновь было связано много ожиданий. К ней снова было много приготовлений. И она вновь не состоялась. Кроме того, оба этих долгожданных несостоявшихся путешествия объединяет то, что сорвались они по обстоятельствам, которые принято называть «семейными».

Подробнее