1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Священное Писание
А. А. Руденко: у Синодального перевода Библии и у современного - разные задачи
20.06.2011
А. А. Руденко: у Синодального перевода Библии и у современного - разные задачи

Предлагаем Вашему вниманию интервью с директором Российского Библейского Общества А. А. Руденко, который поделился своими размышлениями о новом переводе Библии, изданным в начале июня 2011 года.

Подробнее

Что такое рождение свыше?
16.06.2011
Что такое рождение свыше?

Поскольку рождение свыше является одной из фундаментальных истин, на которых основано живое евангельское христианство, то имеет смысл рассмотреть его подробно во свете Библии, рассмотреть процесс этого рождения, его предпосылки, условия и последствия, то есть признаки, или проявления, духовно возрожденной души. Это будет полезно каждому христианину, чтобы еще раз проверить свое духовное состояние. Это будет полезно и служителям поместных церквей, так как одной из целей их служения является – приводить души ко спасению через покаяние и рождение свыше.

Подробнее

Как изучать Библию?
16.06.2011
Как изучать Библию?

Познание воли Господа и углубление взаимоотношений с Ним – одно из наиболее достойных и святых дел, которым должен посвятить себя каждый верующий. А наилучший путь к успеху в этом деле – изучать Библию, книгу, в которой Он открывает Себя нам и возвещает Свой замысел о человечестве.

Подробнее

Миф о допустимости ересей
10.06.2011
Миф о допустимости ересей

«…ибо надлежит быть и разномыслиям («αἱρέσεις») между вами…» (1 Кор. 11: 19). В последнее время я все чаще слышу, как стих, вынесенный в эпиграф, приводят в доказательство того, что ересь — это не страшно. Ведь апостол Павел утверждает необходимость существования ересей (а именно это слово стыдливо переведено в синодальном издании Библии, как «разномыслия»), и значит, ересей бояться не следует…

Подробнее

Новая русская Библия: сравнение двух Заветов
08.06.2011
Новая русская Библия: сравнение двух Заветов

1 июня этого года поступил в продажу первый тираж «Библии в современном русском переводе», подготовленной Российским Библейским Обществом (РБО). Статья Десницкого А.С. посвящена выявлению недостатков и достоинств нового перевода Священного Писания.

Подробнее

Понимание ваших искушений
07.06.2011
Понимание ваших искушений

Мартин Лютер, отец Реформации, высказал три необходимых условия для создания настоящего служителя Евангелия. Эти три вещи подходят для всех последующих христиан. Это молитва, размышление и – искушение.


Подробнее

Истина Иисуса Христа – это ясная, упорядоченная и свободная мысль
22.05.2011
Истина Иисуса Христа – это ясная, упорядоченная и свободная мысль

Христианская вера ведет к озарению разума. Христианская вера имеет дело с определенным предметом, имеет дело с Богом-Отцом, Сыном и Святым Духом <…>. Из своеобразия, из сущности этого предмета, из природы Бога-Отца, Сына и Святого Духа явствует, что Он непознаваем на основе способности человеческого познания, Его можно воспринять, и Он воспринимается лишь на основе собственной свободы, решения и действия Бога. То, что человек в состоянии познать, опираясь на свои собственные силы, руководствуясь меркой своих естественных возможностей, своего рассудка, своего чувства, – всё это будет в лучшем случае познанием какого-то высшего бытия, абсолютного существа, совокупной свободной мощи, существа, возвышающегося надо всем.

Подробнее

Христианин и Евангелие
17.05.2011
Христианин и Евангелие

В основе служения церкви и ее философии проповеди должно лежать убеждение, что Евангелие предназначено не только для того, чтобы человек мог сделать первые шаги в христианской жизни, но что оно также объемлет всю христианскую жизнь: от "А" до "Я". Неправильно думать, что Евангелие – это только инструмент для спасения неверующих, а потом христианская зрелость достигается огромными усилиями по воплощению в своей жизни библейских принципов. Правильнее сказать, что мы спасены верой в Евангелие, и потом на протяжении всей жизни мы преобразуемся каждой частью нашего разума, сердца и жизни все более глубокой верой в Евангелие.

Подробнее

Молитва о терпении
05.05.2011
Молитва о терпении

“Господь же да управит сердца ваши в любовь Божию и в терпение Христово” (2 Фес. 3:5)
Приведенный выше текст призывает нас поразмыслить над одной из самых трогательных молитв ап. Павла: “Господь же да управит сердца ваши… в терпение Христово” Не знаю, была ли когда-либо молитва более своевременной для всех нас и для каждого лично, чем именно эта молитва о терпении.

Подробнее

Бог уважает человека
03.05.2011
Бог уважает человека

Одна из первых вещей, которая меня поразила, когда я встретился с евангельским словом, которое Бог говорит человеку, – это слова о том, что Бог сияет Своим солнцем на добрых и на злых, на благодарных и неблагодарных, на любящих и ненавидящих, что для Него все люди – Свои (Мф. 5:44-46). Мы Ему можем быть чужими, но Он нам – свой; мы можем от Него отвернуться и оказаться предателями в самом последнем смысле слова, а Он останется верным до конца.

Подробнее