1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Проповедь
Молитва Христа о грешниках, находящихся в неведении. (проповедь)
05.05.2011
Молитва Христа о грешниках, находящихся в неведении. (проповедь)

Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. Евангелие от Луки 23:34
Какая забота! Какая самоотверженность! Какая необъятная любовь! Иисус не сказал распинавшим Его: "Прочь!" Одного такого слова хватило бы для обращения их в бегство. Они отступили назад и пали на землю, когда Он во время ареста в саду произнес лишь одну короткую фразу. И теперь, будучи на кресте, Он одним возгласом мог бы заставить всех, кто был рядом, пасть на землю или бежать в ужасе.

Подробнее

"...лама савахфани? " (проповедь)
18.04.2011
"...лама савахфани? " (проповедь)

"От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого". Возглас Иисуса прозвучал во тьме. Не надейтесь понять в нем каждое слово, потому что этот крик не был ясным лучом Солнца Праведности. В нем есть свет, яркий, как молния, но в нем есть и непроницаемая тьма, приводящая в ужас того, кто заглядывает в нее.

Подробнее

Три часа тьмы (проповедь)
18.04.2011
Три часа тьмы (проповедь)

От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого. Евангелие от Матфея 27:45.
С утра и до полудня солнце светило, как обычно. У врагов Господа было достаточно времени полюбоваться Его страданиями и посмеяться над Ним. Он был пригвожден ко кресту, Он был распят при свете дня. Мы абсолютно уверены, что Иисус из Назарета был распят на кресте, потому что это видели и Его друзья, и Его враги: три долгих часа иудеи смотрели на Него, висящего на кресте.

Подробнее

Новый взгляд на разбойника на кресте (проповедь)
18.04.2011
Новый взгляд на разбойника на кресте (проповедь)

Другой же напротив унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли; а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! Евангелие от Луки 23:40-42

Подробнее

Уверовавший разбойник (проповедь)
18.04.2011
Уверовавший разбойник (проповедь)

В одной из своих проповедей я использовал всю историю умирающего разбойника (См. четвертую проповедь "Новый взгляд на разбойника на кресте".). Я не собираюсь сегодня повторять ее, но предлагаю посмотреть на эту историю с несколько иной точки зрения. История спасения умирающего разбойника - это вечный пример силы Христа спасать и Его желания принять всех, кто приходит к Нему, в какой бы беде они ни оказались. Я не думаю, что этот случай спасения более уникален, чем спасение Закхея, покаяние Петра после отречения или призвание гонителя церкви Савла. Обращение любого человека к Богу по-своему уникально: нет двух совершенно одинаковых путей, и в то же время любое обращение чем-то напоминает другие. Обращение умирающего разбойника больше похоже, чем непохоже, на наше собственное обращение. Более того, этот случай скорее можно назвать типичным, чем экстраординарным. Именно с этой стороны мы его и рассмотрим.

Подробнее

Христос распятый
10.04.2011
Христос распятый

Ибо и иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости, а мы проповедуем Христа распятого, для иудеев соблазн, а для Еллинов безумие. 1 Кор. 1. 22-24.

Подробнее

Жертва за грех, принесенная на Голгофе
10.03.2011
Жертва за грех, принесенная на Голгофе

Надо отметить два выражения: "жертвы за грех" и "жертва за грех". По созвучию эти два выражения - "жертвы" и "жертва" - могут стоять рядом, но по значению они бесконечно далеки друг от друга. Жертвы за грех - это тельцы, козлы и агнцы, которым нет числа в ветхозаветном периоде времени. Жертва за грех - это Христос, умерший на Голгофе и Своей смертью искупивший вину всего человечества. Жертва за грех - это единственная жертва, которая дает спасение каждому кающемуся грешнику. Жертва за грех - это распятый на Голгофе Христос.

Подробнее

"Источники спасения" на Голгофе
10.03.2011
"Источники спасения" на Голгофе

Где же эти "источники спасения"? Где нам их искать? Христос говорит нам: "Идите за Мною...", и мы идем за Ним.

Подробнее

Никогда не забыть
10.03.2011
Никогда не забыть

«Какое значение имеет крест?» — будоражащий вопрос. Здесь каждый должен открыто заявить о своем отношении ко кресту. Я твердо убежден в том, что Голгофский крест является самым важным знамением для всего человечества. Он является видимым центром всех Божиих мыслей и советов. Крест — символ, преобразующий мир...

Подробнее

Когда Иисус подойдет к тебе
07.03.2011
Когда Иисус подойдет к тебе

Миссия Иисуса не Земле была нелёгкой. Несмотря на то, что Он был послан Отцом Небесным на Землю для того, чтобы провозгласить людям Евангелие Царствия Божия и пришедшее лето Господне благоприятное, не везде Он был принят и встретил понимание.

Подробнее