1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Проповедь
Ироды, цари Иудеи
19.12.2012
Ироды, цари Иудеи

Царь Ирод отдал приказ перебить вифлеемских младенцев, и к Царю Ироду отправил Иисуса Понтий Пилат перед тем, как послать Его на распятие, а еще царь Ирод убил апостола Иакова. Только это были три совершенно разных человека. Более того, в Новом Завете упомянуты еще два Ирода, так что общее их число достигает пяти, а всего царей и правителей с этим именем было семь. Только двое из них не играют никакой роли в библейской истории (да и в мировой истории тоже), так что о них можно и вовсе не упоминать.

Подробнее

Когда беда входит в нашу жизнь
07.12.2012
Когда беда входит в нашу жизнь

Страдающему человеку Евангелие посылает ободрение: «Вместе с нами страдает Бог.
Мы Христу не чужие, и наше страдание отзывается болью в Нем».

Подробнее

Аггей: время строить Храм!
03.12.2012
Аггей: время строить Храм!

Вавилонское пленение израильтян длилось не вечно. Вавилон пал, вся его территория попала под власть других правителей, персов и мидян, а они гораздо мягче относились к покоренным народам, в том числе к иудеям. Ассирийцы и вавилоняне старались предупреждать мятежи жестокостью, выселяя народы из родных краев, а персы предпочитали создать для них такие условия жизни, при которых незачем будет бунтовать.

Подробнее

Иона, неправильный пророк
27.11.2012
Иона, неправильный пророк

О погибели Ниневии было еще одно пророчество, только оно очень не походило на сказанное пророком Наумом. Это было пророчество Ионы, и книга с его именем вообще очень странно смотрится среди прочих пророческих книг — в ней всё наоборот. Начать можно с имени пророка — оно означает «голубь», и эта птица имела особое значение еще в библейские времена (голубь с масличной веточкой в клюве, которого сегодня принято изображать как символ мира, вернулся к Ною после окончания потопа и так показал, что вода покидает сушу). Но весть, которую Иона должен был принести Ниневии, была вовсе не мирной.

Подробнее

 Кому нужен нытик?
26.11.2012
Кому нужен нытик?

«Ничего не поделаешь, такова твоя судьба», - эти слова женщина слышала много раз в своей жизни. И, наверное, сама неоднократно повторяла их вслух.

Подробнее

Жатва - конец мира
23.11.2012
Жатва - конец мира

У праздника, который в традиции постсоветских протестантов называется жатвой, есть два основных смысла. Согласно первому, это праздник благодарения за плоды, за Божью заботу и благословения, за результаты труда и за дары. Согласно второму, это грозное напоминание о грядущем итоге всемирной истории в целом и жизни каждого отдельного человека, об ответственности и суде.

Подробнее

Наум, обличитель Ниневии
22.11.2012
Наум, обличитель Ниневии

Имя еще одного пророка, Наума, означает «утешение», и жил он явно в VII веке до н. э., когда самой могущественной державой на Ближнем Востоке была Ассирия. Но и она была не вечна — именно об этом и говорит пророчество Наума. Он тоже возвещает бедствие и разорение, но не своим соотечественникам, а жестоким захватчикам ассирийцам. Наверное, так в начале сороковых годов прошлого века проклинали гитлеровский рейх и желали ему скорейшей гибели. Но как же можно было такое ожидать, если Ассирия, обладала величайшей военной мощью и долгое время не знала поражений – совсем как рейх?

Подробнее

Как Дмитрий серебряник деньги потерял
20.11.2012
Как Дмитрий серебряник деньги потерял

Дмитрий к своим годам достиг многого. Его работы, опыт и мастерство были востребованы. Его имя - Дмитрий серебряник – давно стало синонимом качества. Его ценили. Ценили в том числе и потому, что он «доставлял художникам немалую прибыль» (Деян. 19,24)

Подробнее

Аввакум, дозорный на башне
19.11.2012
Аввакум, дозорный на башне

О жизни пророка Аввакуме мы тоже не знаем практически ничего: его книга не сообщает нам никаких деталей его жизни и не содержит никаких отсылок к конкретным историческим эпизодам. Есть нечто удивительное, но вместе с тем и значимое в том, что пророчества-предупреждения датируются куда легче, чем, пророчества, говорящие о наступившем бедствии. Казалось бы, должно быть наоборот: предостережения всегда актуальны, а вот всякое новое вражеское нашествие неповторимо. Почему же те, кто сохранили книги этих пророков и донесли их до наших дней, не указали, что же произошло?

Подробнее

"Бог шельму метит"
15.11.2012
"Бог шельму метит"

Слово «шельма», согласно одному из толковых словарей, означает «мошенник, обманщик, пройдоха» (В.Даль).

Подробнее