1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Богословие
Как узнать волю Божию? (продолжение)
08.07.2012
Как узнать волю Божию? (продолжение)

Когда Израильский народ находился на пути в землю обетованную, Бог нередко вёл его через обстоятельства, которые я называю внешними: то это были стоящие на пути горы, то воды Чермного моря. Однажды Господь использовал даже животное, чтобы остановить Валаама (Числа, 22). Пророк собирался сделать нечто неугодное Богу, и Ангел загородил его ослице дорогу. Валааму казалось, что ≪внешние обстоятельства≫ возникли из-за упрямства животного, но фактически, за этим стоял Бог.

Подробнее

Комары и верблюды
05.07.2012
Комары и верблюды

Когда перед народом еврейским стоял вопрос о распятии Спасителя, то вместе с тем стоял вопрос и об оправдании Вараввы. Это вовсе не случайное стечение обстоятельств, а параллельные события, связанные внутренней взаимосвязью. Осуждение праведника на убийство всегда должно сопровождаться оправданием злодея. И наоборот, если явно обеляют беззаконника, то где-то тайно страдает или готовится страдать святой человек.

Подробнее

Как узнать волю Божию?
04.07.2012
Как узнать волю Божию?

Как часто этот вопрос возникал в моей жизни! Да и от других людей мне нередко приходилось его слышать. Думаю, этот вопрос появляется в жизни каждого верующего человека. Особенно у молодых людей, которые хотят строить своё будущее с Богом и боятся допустить ошибку. Ведь в молодости всё ново, непривычно. Молодые люди не привыкли к самостоятельному принятию решений – то родители подсказывают, то учителя советуют, и вдруг они должны все делать сами...

Подробнее

Апокалипсис: Откровение о Новом Небе и Новой Земле
02.07.2012
Апокалипсис: Откровение о Новом Небе и Новой Земле

Слово «апокалипсис» часто употребляется как синоним кошмарной катастрофы вселенского масштаба. И ужас её заключается не только в страшных бедствиях и мучениях, которые обрушиваются на людей, но еще и в их полной беспросветности.

Подробнее

Жертвоприношение Исаака
30.06.2012
Жертвоприношение Исаака

Эта история известна едва ли не больше всех остальных историй Ветхого Завета: однажды Бог потребовал от праотца Авраама принести Ему в жертву Исаака, любимого сына, которого Бог ему в свое время обещал и которого так долго пришлось ждать. Теперь Бог потребовал его убить. А когда Авраам уже занес над сыном нож, то Богу эта жертва оказалась ненужной. Зачем всё это?

Подробнее

Лицом к лицу с Богом
29.06.2012
Лицом к лицу с Богом

Я уже лет эдак пять испытываю то же самое, что испытывал Моисей по отношению к своему народу или Мартин Лютер Кинг по отношению к положению черных в США. Правда, есть одна деталь в истории Моисея, которая является ключевой в данном контексте.

Подробнее

Диагноз протестантской трудовой этике ...
23.06.2012
Диагноз протестантской трудовой этике ...

Прошедший под Киевом Третий Евангельский Собор поставил диагноз - учение о всеобщем священстве в евангельской традиции наших стран пока лишь теория веры, а не практика жизни Церкви.

Подробнее

Два разбойника
21.06.2012
Два разбойника

Прочитаем знаменитую историю о двух разбойниках, распятых вместе со Христом: «Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:39-43).

Подробнее

Как проповедовали в ранней церкви?
19.06.2012
Как проповедовали в ранней церкви?

Христианским проповедникам свойственно представить себе такую историческую ситуацию, при которой апостол Павел, да и другие апостолы, проповедуют Евангелие стоя на уголках римских улиц или где-то в другом публичном месте, например, на древнем базаре. Однако находится все больше и больше ученых, которые считают, что подобная умственная реконструкция вряд ли была типичной для древних проповедников.

Подробнее

Говорит ли Бог сегодня?
19.06.2012
Говорит ли Бог сегодня?

Что мы подразумеваем, когда утверждаем, что Бог и сегодня говорит к нам? Что Писание повествует о том, как Бог говорил в библейские времена? Какие нас ждут опасности, если мы неправильно понимаем, что говорит Бог? И что означает - слышать голос Бога?

Подробнее