1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Богословие
Что такое духовность?
14.08.2012
Что такое духовность?

Думаю, что духовность - самое злоупотребляемое слово в христианстве. На самом же деле, термин "духовный" в зависимости от контекста меняет как хамелеон свой окрас. В том или ином контексте "духовный" - это среди всего прочего: 1) зрелый 2) приемлемый 3) замечательный. Этим словом как начинкой христиане фаршируют некоторые другие выражения.

Подробнее

Родиться снова, родиться свыше
09.08.2012
Родиться снова, родиться свыше

Речь между Иисусом и Никодимом самая загадочная и странная для многих читателей Нового Завета. Некоторые протестанты, например, считают, что Иисус Иоанна говорит о двух крещениях: водном и духовном (языки, пророчества и пр). Но я думаю, что проповедники цитируют этот разговор в отрыве от контекста. Т.е. допускают явные анахронизмы. Читать отрывок здесь необходимо не с начала третьей главы, а с конца второй. И тогда все становится на место. Итак, что означают слова Христа о "рождении свыше"?

Подробнее

И тогда наступит конец. Еще раз об эсхатологии
07.08.2012
И тогда наступит конец. Еще раз об эсхатологии

Свой путь от пре-трибуляциониста и пост-милленниалиста к претеристу я проделал не сразу (а теперь попытайтесь прочитать то, что я написал вслух несколько раз и правильно... :-). Однако чем больше ты изучаешь Писания систематически, чем больше ты позволяешь задавать себе и тексту критические вопросы, тем больше ком напряжений и несоответствий начинает беспокоить консервативный и догматический ум. И это нормально. Мы учимся, растем и развиваемся.

Подробнее

Муж одной жены
06.08.2012
Муж одной жены

Существуют многочисленные толкования того, как необходимо понимать эту фразу в послании Тимофею.

Подробнее

Исцелить нельзя болеть
02.08.2012
Исцелить нельзя болеть

Эта заметка является плодом обычных рассуждений о том, что происходит в евангельских церквях в вопросе исцеления. Без преувеличения могу сказать, что был свидетелем самых противоположных взглядов по этому поводу. Некоторые люди, не получая от Бога ответ на их просьбы об исцелении, в буквальном смысле веру теряли (или отрекались от нее, или проявили наружу ее отсутствие – читай, как хочешь, в зависимости от своих сотериологических воззрений), другие же – вообще дистанцировались от данного вопроса, как будто им на самом деле все равно – быть больным или здоровым.

Подробнее

О богословии замолвите слово
24.07.2012
О богословии замолвите слово

Иногда у нас может возникать мысль о том, зачем нам вообще богословие? И, действительно, ведь даже сам Христос пришел на землю не для того, чтобы смутить умы многих тысяч людей туманными богословскими умозаключениями. Его миссия заключалась в том, чтобы восстановить разрушенные отношения человека и Бога. А богословы, своим профессиональным жаргоном только затуманивают послание Бога к человеку и отнюдь не способствуют тому, чтобы сделать это послание более понятным.

Подробнее

Есть ли будущее у либерального христианства? (мнение колумниста)
18.07.2012
Есть ли будущее у либерального христианства? (мнение колумниста)

Куда ведет нас религиозный либерализм? К религии будущего или к все большей деградации христианства?

Подробнее

Отношение к проблеме гомосексуализма в современном западном христианстве
12.07.2012
Отношение к проблеме гомосексуализма в современном западном христианстве

Портал «Богослов.Ru» предлагает вниманию читателей статью проректора Киевской духовной академии доцента В.В. Буреги, посвященную одной из наиболее дискуссионных тем в современном западном христианстве. Речь идет о проблеме гомосексуализма, которая вызывает сегодня бурные дебаты в Западной Европе и Америке. Статья подготовлена на основании доклада, прочитанного 4 июля 2012 года на Международной конференции в Кракове.

Подробнее

Разрушая учение о «разрушении родовых проклятий»
11.07.2012
Разрушая учение о «разрушении родовых проклятий»

В последнее время на территории Украины стало «популярным» проводить собрания под названием «Разрушение родовых проклятий». Я делаю вывод, что из числа «верующих» христиан такие служения притягивают, скорее всего, тех, кто не совсем уверен в том, что каясь перед Богом, он/она получает прощение всех своих грехов.

Подробнее

Илия и Елисей. Можно ли «замахнуться» на благодать?
10.07.2012
Илия и Елисей. Можно ли «замахнуться» на благодать?

Два пророка. Одна преемственность. Из жизни этих ветхозаветных фигур мы можем вывести значительный урок. Между ними имеется некая взаимосвязь. Как Илия, так и Елисей, – оба обладали удивительной пророческой одаренностью и способностью уникальным образом являть Божью силу и славу. Невесомый топор, падающий с неба по щелчку пальца огонь, очищенный сирийский прокаженный или неистощимая мука – для еврейских пророков все это было парой пустяков. Но каково было начало и конец того периода, который обрамлял служения этих двух Божьих мужей? В их истории содержится нечто интересное и поучительное для современных христиан.

Подробнее