1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Богословие
Что Бог сказал Каину?
11.07.2013
Что Бог сказал Каину?

Узнав две версии творения мира, историю о перипетиях человека и его жены в Эдемском саду, читатель книги Бытия попадает в сложный мир взаимоотношений между Богом и детьми первый супружеской четы - Каином и Авелем. Завязкой драмы, разворачивающейся в 4-й главе, является жертвоприношение братьев.

Подробнее

Абсолютная жертва Голгофы
25.06.2013
Абсолютная жертва Голгофы

У разных религий много общего. Все они говорят о вечной жизни после смерти, все построены на откровениях, везде мы встретим жертвоприношения, которые должны примирить человека с высшими силами и загладить его проступки. Но только христианская вера исповедует жертвоприношение Божьего Сына. И это евангельское событие обычно вызывает много вопросов: кто принес жертву, кому, для чего? Неужели невозможно было без нее обойтись? Попробуем с этим разобраться.

Подробнее

Как войти в Царство Божие?
17.06.2013
Как войти в Царство Божие?

В культурной памяти народов живет неистребимая, хотя и смутная идея – призрачная мечта о божественном Царстве. Вся история человечества связана с его поисками.

Подробнее

07.06.2013
Личностное и соборное измерение веры

Мы привыкли, что вера - это личный отклик человека на Божий призыв. Однако интересно, что Христос, призывая учеников следовать за Ним, сразу создает общину - и именно в контексте общины происходит все Его служение.

Подробнее

Христианский фундаментализм. Сделано в Америке
05.06.2013
Христианский фундаментализм. Сделано в Америке

В 1980 году весьма уважаемый американский историк, Джордж Марсден, опубликовал исследование «Фундаментализм и американская культура» об истории первых десятилетий американского фундаментализма. Книгу скоро заметили, и она вызвала новые исследования и способствовала возобновлению интереса к американской религиозной истории. Время появления книги оказалось удачным, ее издание совпало с новой волной фундаментализма, который активизировался в политике и обществе.

Подробнее

Сокрушенье Бога ради
29.05.2013
Сокрушенье Бога ради

Сокрушение – старое слово, родом из тех времен, когда Бога еще боялись и людей еще стыдились. Сейчас это слово используют лишь в смысле победы над врагом, применяя к кому-то. К себе такие негативные слова применять опасно. Сокрушение себя означает поражение себя, разрушение своих планов, амбиций, достоинства, гордости. В моральном плане сокрушение означает сильное огорчение, печаль, сожаление о себе. Кому интересна такая тема? Почему бы не оставить ее врагу?

Подробнее

Басни, мифы и Евангелие
22.05.2013
Басни, мифы и Евангелие

Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия. Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе. (2Пет.1:16-18)

Подробнее

Евангелие детей
17.05.2013
Евангелие детей

Когда-то в детстве я мечтал прокатиться на американских горках. Мы были с мамой на юге, и там я впервые увидел в местном ЦПКиО подобное развлечение. Очередь к этому аттракциону была довольно длинной. Каким же было мое разочарование, когда меня не пустили, так как я не прошел по возрастному цензу. В тот момент мне очень хотелось выглядеть старше своих лет!

Подробнее

Неожиданное вторжение Божьей силы
13.05.2013
Неожиданное вторжение Божьей силы

Большинство людей верят в устоявшийся порядок вещей, что все в мире остается таким как есть. Если человек умер, он мертв, и мы его больше никогда не увидим живым. Если человек жив, он делает все возможное, чтобы сохранить жизнь, потому что это все, что у него есть и будет. Если человек нищенствует и побирается, то, скорее всего, он и будет так жить до конца своих дней.

Подробнее

«Он воскрес… Идите, скажите…» (Марк, 16)
07.05.2013
«Он воскрес… Идите, скажите…» (Марк, 16)

«Он воскрес. Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее, там Его увидите» (Марк 16:6-7)

Подробнее